Долг умершего жителя Апатитов перешел к наследникам

15 августа 2018 в 15:24, Апатиты
  На исполнении в отделе судебных приставов г. Апатиты находилось исполнительное производство о взыскании с жителя города долга в сумме 150 тысяч рублей в качестве морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием. 

Должник умер, не успев погасить всю сумму задолженности. Согласно информации, предоставленной нотариусом, наследниками должника, принявшими наследство, стали супруга и дочь. Однако выплачивать задолженность ни супруга, ни дочь должника не собирались. 

Судебный пристав, действуя в соответствии с нормами законодательства об исполнительном производстве, обратился в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве на его правопреемников в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Заявление судебного пристава судом удовлетворено. 

Однако после получения копии постановления о замене стороны в исполнительном производстве только супруга умершего должника добровольно погасила свою часть задолженности, перешедшую к ней в пределах наследственного имущества, а дочь от погашения своей части отказалась. 

Судебный пристав применил к ней меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на ее имущество. Решение суда исполнено в полном объеме. Исполнительное производство окончено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter