В Коле приступают к реконструкции лыжной трассы

15 августа 2018 в 14:16, Кола
14 августа глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел рабочее совещание по развитию лыжного спорта в г. Кола.

В повестке дня значилось четыре вопроса, касающихся как самой реконструкции пятикилометровой лыжни и установке на ней освещения, так и обеспечения безопасности при пересечении автомобильной дороги Кола-Верхнетуломский-КПП «Лотта». Только на установку системы освещения лыжни из бюджетов региона и Кольского района планируют потратить порядка 11 миллионов 600 тысяч рублей.

- Работы по реконструкции лыжни начнутся на днях, - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - Накануне прошел аукцион, у нас появился подрядчик. Это ООО «Спектрум». Специалисты компании уже выполняли аналогичные работы, они занимались строительством лыжной трассы в Мурмашах, замечаний к ним не было, должны они справиться и с трассой в Коле. По контракту у подрядчика есть три месяца для того, чтобы установить на трассе освещение.

Еще одни немаловажный вопрос касался обеспечения безопасности при пересечении автомобильной дороги Кола-Верхнетуломский. Зимой на лыжне занимаются обучающиеся ДЮСШ Кольского района. Посещают трассу и многие горожане. Так что перед пешеходным переходом должны быть установлены знаки ограничения скорости. Сам участок автодороги планировалось осветить.

- Мы решили установить на этом участке регулируемые светофоры, чтобы дети могли сами по необходимости включать красный сигнал водителям и переходить дорогу, - пояснил ситуацию заместитель начальника ГОКУ по управлению автомобильными дорогами МО «Мурманскавтодор» Юрий Касьянов. – Точка подключения у нас уже есть.

Заработать светофорный объект должен будет не позднее 30 декабря, однако мы надеемся, что сможем выполнить эти работы еще раньше. Также наши специалисты провели дополнительное совещание с ГИБДД и проработали вопросы по установке здесь знаков «Внимание, дети». На самом дорожном полотне также будет специальная яркая разметка.

Сдвинулся с «мертвой точки» и вопрос сноса старых гаражей в районе трассы. Некогда здесь находился гаражный кооператив, однако он перестал функционировать, большинство строений стоят брошенными. Здесь собирались маргинальные личности, облюбовали городок и бездомные собаки, которые могли представлять угрозу для детей.

- Еще в июле бывший кооператив осмотрели представители нашей комиссии, - рассказал глава администрации муниципальное образование г. Кола Андрей Виноградчий. – Мы расклеили объявления о том, что эти строения подлежат сносу, так как фактически кооператив давно перестал существовать. Соответственно постройки являются незаконными.

Владельцам гаражей было предложено добровольно вывести все имущество, иначе это сделаем мы, после предъявим собственниками счет за работы. Большинство гаражей на самом деле оказались заброшенными и частично разрушенными.

Их владельцы или умерли, или переехали в другие регионы. Остальные отнеслись с пониманием к строительству лыжни и на днях вывезут все свои вещи. Удалось убрать из городка и лиц без определенного места жительства, вместе с ними ушли и собаки. Нам осталось составить смету на работы, провести торги и приступить в начале октября к сносу гаражей. Освободившуюся площадку мы выровняем и посыплем щебнем. В дальнейшем спортсмены смогут использовать ее для парковки своих автомобилей.

Представители ФКУ Упрдор «Кола» также напомнили членам комиссии, что уже в 2019 году должен стартовать федеральный проект по реконструкции старого моста через реку Тулома. Он предусматривает не только обновление самого строения, но и обустройство проезжей части и тротуаров. Также в планах установить на выезде из Колы современную развязку, подключить столбы освещения и сделать пешеходный переход. Закончить эти работы должны к 2021 году.

- Проект уже прошел экспертизу, мы ждем финансирования, - добавил начальник отдела филиала ФКУ Упрдор «Кола» в Мурманской области Андрей Аляпкин. – Если к моменту начала реконструкции моста на выезде из Колы уже появится благоустроенный пешеходный переход и светофоры, то мы постараемся не сносить эти объекты. Ведь тогда их придется строить заново. Логичнее включить эти объекты в наш проект и сохранить их.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter