Подготовка к зиме в Кандалакше идет по графику

15 августа 2018 в 13:13, Кандалакша
Сегодня в малом зале администрации под председательством заместителя губернатора Мурманской области Е.В. Никоры состоялось заседание выездной межведомственной комиссии по вопросам подготовки к отопительному сезону 2018/2019 гг. муниципальных образований г.п. Кандалакша и г.п. Зеленоборский.

На встрече присутствовали заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Р.М. Ахметов, глава Кандалакшского района и города Кандалакша М.С. Павлов, глава администрации города Кандалакша В.Г. Задворных, руководство г.п. Зеленоборский - И.Н. Самарина и Р.Т. Кайибханов, представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ.

Главный вопрос повестки заседания был посвящен теме готовности объектов жилищного фонда, социально-культурных учреждений и учреждений образования, а также котельных и других предприятий к предстоящей зиме.

До начала отопительного периода остается все меньше времени, а значит, основной фронт плановых работ, связанных со скорой подачей тепла, уже должен быть завершен.

Как отметил в своем докладе глава администрации г.п. Кандалакша В.Г. Задворных, подготовка к зиме на территории муниципалитета идет в соответствии с утвержденными графиками. На сегодняшний день жилфонд к отопительному периоду готов на 83%, объекты социальной сферы – на 98%.

Наблюдается отставание в части подписания паспортов готовности на дома, что связано с тем, что в МКД проводится массовая замена дроссельных устройств. По словам представителей управляющих компаний, отставание это не носит критического характера, в ближайшее время работы будут завершены, графики соблюдены.

Также было отмечено, что до конца августа за счет средств областного и местного бюджетов запланировано проведение работ по ремонту наружных сетей теплоснабжения по ул. Спекова, ул. Защитников Заполярья, ул. 3-я Линия, что позволит повысить эффективность их эксплуатации в зимний период.

Обеспечением теплоснабжения жителей Белого моря в отопительный период 2018/2019 начнет АО «МЭС», после ввода в эксплуатацию теплоснабжение поселка обеспечит новая котельная.

Что касается самих ресурсоснабжающих организаций, то, согласно представленной информации, подготовка к зиме здесь также идет в штатном режиме. Так, котельные филиала АО «МЭС» «Кандалакшская теплосеть» подготовлены на 88%, тепловые сети – на 87%. Завершаются ремонтные работы, создается нормативный запас топлива.

По итогам заседания межведомственной комиссии был принят ряд протокольных решений. Заместитель губернатора Мурманской области Е.В. Никора еще раз напомнил о том, что подготовка к отопительному сезону 2018/2019 гг. сегодня находится на особом контроле главы региона.

Поэтому каждый должен понимать о возложенной на него ответственности и четком соблюдении сроков, утвержденных нормативными документами. Итогом этой работы должно стать бесперебойное и качественное теплоснабжение и отсутствие жалоб от населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter