В Хибинах завершились соревнования II кубка России по ски-альпинизму

23 марта 2010 в 08:49, Кировск
Участников оказалось немного — всего 14 человек из Кировска, Мончегорска, Москвы и Магнитогорска, - что неудивительно: очень немногим под силу несколько раз подряд подняться на гору и спуститься с нее на лыжах. Из-за сильного ветра и плохой видимости было принято решение сократить дистанцию командной гонки — переместить контрольные пункты с вершин горы Айкуайвенчорр ниже по склону.

Победу в командной гонке одержала команда "МЧС России - Кировск" — Ринат Софин и Максим Казаков (1.29.52). Следом финишировала "Ниттис" (Мончегорск) —

Александр Кожин, Виктор Воронков (1.39.21), третьей стала «Альпиндустрия» (Москва) — Сергей Романов, Олег Жуков (1.43.09). Среди женщин I место заняла команда «Вертикаль» — Надежда Колупаева

(Мончегорск) и Елена Казакова (Кировск) (2.29.28).

На следующий день, перед стартом личной гонки ветер усилился, но зато «открылась» и судьи, с одобрения участников, приняли решение сделать первый этап личной гонки – гонкой вертикальной (только подъем в гору без спуска).

Дистанция личной гонки осталась той же, что накануне, и гонка удалась несмотря на неравные условия для участников: старт был раздельным — с разрывом в минуту, чтобы участники не видели друг друга на дистанции. Три нижних контрольных пункта находились совсем рядом со стартовым городком на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр», и все желающие смогли прогуляться к ним, посмотреть на прохождение дистанции и успеть вернуться к финишу.