Рыбакам невыгодно возиться с "охлажденкой"

23 марта 2010 в 08:39, Мурманск
Мойвенная путина на исходе. Квота не выбрана. Рыболовецкие компании уже сворачивают промысел. А покупатели так и не видели дешевой рыбы.

Путина завершается. Самое позднее недели через 2 мойва пойдет на нерест. Рыбы лучшего качества уже не будет. Икра – 20 процентов от общей массы. Пенсионер Александр Максимович знает все эти тонкости. Но пользы знание не приносит. Цены кусаются.
480 тонн мороженной рыбы и небольшой довесок – 5,5 тонн доставил в Мурманск траулер "ОМА". Прямо из трала мойва попадает в ящики. Это – самая удобная упаковка, чтобы не повредить рыбу и доставить ее до прилавков.

Имея на борту почти полтысячи тонн мороженой продукции возиться с "охлажденкой" рыбакам невыгодно. Работают, как говорится, на заказ. Заказов – мало.

Как рассказал председатель рыболовецкого колхоза "Мурман" Александр Чечуй: "5-10 тонн мы можем привезти охлажденной рыбы. Но, по ведрам по 200-300 килограммов расфасовывать мы не будем".

На берег 1 кг "охлажденки" попадает по 8,5 рублей. Мороженная мойва стоит под 15. Сегодня Мурманский тралфлот освоил 70 процентов своей квоты и досрочно прекращает промысел. Прибыль мизерная. Она не соответствует затраченным усилиям.
Рыбаки сетуют - какой смысл напрягаться, если на прилавках мойва стоит втридорога.

Продавцы тоже жалуются – и им невыгодно возиться с мойвой.
На уровне Правительства России поставлена задача – насытить рынок рыбой, в том числе и народной мойвой. Но, кто конкретно должен этим заниматься – непонятно. Желающих, как видно мало.

Да и откуда добровольцам взяться. По результатам экспертизы, любую партию могут отправить на переработку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter