Экспедиция "Барнео-2010" десантировалась на Северный полюс

23 марта 2010 в 08:37, Мурманская область
Из Мурманска в район Северного полюса отправилась экспедиция "Барнео-2010". На "макушку планеты" самолет доставил полярников, топливо, а также все необходимое для строительства базы и взлетной полосы.

Полнедели ожидания и забитый под "завязку" ИЛ-76 отрывается от взлетной полосы Мурманского аэродрома. Из-за бурана на Северном полюсе - вылет дважды откладывали... В отсеке, группе парашютистов - практически не развернуться. Бочки с топливом, продукты, палатки. У экспедиции особое задание. Десантироваться неподалеку от "макушки планеты", построить для полярников лагерь и взлетную полосу. Причем работать придется вручную и в предельно короткие сроки. Парашютисты шутят - с "дядей Женей" (так уважительно они называют руководителя группы - Евгения Балакова) беспокоится нечего. У легенды авиаспасателей более 6,5 тысяч прыжков.

Как рассказал руководитель группы десантников Евгений Балаков: "День - два займет поиск льдины, потом мы перебазируемся на льдину. Она будет называться Барнео, и туда уже будет десантироваться тяжелая техника".

Первым на "точку" уходит груз. После выбора подходящей льдины, пилоты, с высоты 300 метров сбрасывают все необходимое для будущего лагеря. Кучность приземления достигается особым маневром и малым временем сброса. На все про все секунд 15. На такое в мире, никто кроме российских летчиков просто не способен.
Группа парашютистов - особая гордость экспедиции. За плечами у каждого сотни и даже тысячи прыжков во всех уголках мира. При десанте, когда за бортом минус 60, умудряются даже снимать свой полет.

Самолет набирает высоту. У парашютистов осталось несколько минут, для того чтобы еще раз все проверить. Задача пилота достичь 1700 метров, сделать круг. И точно выйти на то место, куда только что приземлился груз. Права на ошибку нет, если делать дополнительные маневры, то топлива на обратную дорогу до Мурманска, может просто не хватить. Теперь очередь прыгать самим участникам экспедиции.

Задача выполнена - пилоты поднимаю машину на 10 тысяч метров. Впереди дорога домой.
До середины апреля ученые будут заниматься измерением температуры воздуха, брать пробы воды и следить за силой ветра. Впрочем у участников экспедиции "Барнео-2010" -есть еще одна задача - тренировка на случай спасательных операций на трассах проходящих через Северный полюс.

Как стало известно 22 марта - недалеко от обустраиваемой станции "Барнео-2010" произошло ЧП. При взлете перевернулся вертолет МИ-8. В трещину льдины попало колесо. Машина попыталась подняться и упала на бок. Так комментируют ситуацию в Северо-Западной транспортной прокуратуре. Вертолет должен был взлететь с одного из ледяных аэродромов и отправится на Полюс к участникам экспедиции Барнео. На борту находились 3 члена экипажа и 4-ро пассажиров. Никто не пострадал.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter