Ковдорский район готов к отопительному сезону на твёрдую четвёрку

14 августа 2018 в 15:46, Ковдор
Такую оценку коммунальным службам и ресурсоснабжающим организациям дал заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, который побывал у нас с рабочим визитом.

ЕВГЕНИЙ НИКОРА, заместитель губернатора Мурманской области: «Я уверен, что Ковдорский район будет готов к отопительному сезону. Если говорить об оценке по сравнению с другими муниципальными образованиями по пятибалльной шкале, то пока я могу поставить «четыре» Ковдорскому району за подготовку к отопительному сезону».

Выездная комиссия по подготовке района к зиме собрала за одним столом представителей правительства региона, администрации района, Ковдорского ГОКа, коммунальных служб, ресурсноснабжающих и управляющих компаний, прокуратуры и судебных приставов.
Коммунальщики заверили Евгения Никору в том, что город заканчивает подготовку к новому отопительному сезону. Практически все запланированные работы были выполнены: заменены проблемные места в водоснабжении, проведены капитальные ремонты инженерных сетей. К зиме полностью готова и теплоэлектроцентраль. Запасы мазута в 2,5 раза превышают необходимый объём.

ЕВГЕНИЙ НИКОРА, заместитель губернатора Мурманской области: «Мы обратили внимание на проблемы собираемости платежей. Многомиллионные долги, как были, так и остаются. При этом служба судебных приставов в Ковдорском районе работает неплохо. Получается так, что, те люди, которые платят, они продолжают платить, кто не платит, продолжают не платить. Но, с них потихоньку долги взыскивают».

В центре внимания – подготовка посёлков района. Несмотря на то, что в Лейпи в этом году введена новая угольная котельная, все правовые аспекты до сих пор полностью не соблюдены.

ЕВГЕНИЙ НИКОРА, заместитель губернатора Мурманской области: «Как раз мы сегодня говорили о том, что нужно завершить подписание всех необходимых договоров и документов для того, чтобы она начала легитимно свою работу. То, что она работает, надёжна и безопасна – в этом мы уже убедились».

Особое внимание было уделено объектам социального назначения – здравоохранения, образования и культуры. Все замечания должны будут устранены в срок до 20 августа.

ЕВГЕНИЙ НИКОРА, заместитель губернатора Мурманской области: «Уже на следующей неделе я получу доклад об исполнении сегодняшних решений нашей комиссии по подготовке к зиме, чтобы, если будут какие-то проблемы, то реализовать дополнительные корректирующие мероприятия. Уверен в том, что Ковдорский район не останется без тепла. Это касается и социальных объектов и жилого фонда».

Кроме того, Евгений Никора проверил, как в городе реализуется федеральный проект о формировании комфортной городской среды. Он побывал во дворе дома № 4 по улице Слюдяной, где в прошлом году была облагорожена придомовая территория, пообщался с жильцами этого дома.

ЕВГЕНИЙ НИКОРА, заместитель губернатора Мурманской области: «Мы видим, что жители Ковдора уже заинтересовались тем, что произошло в 2017 году. Люди стараются навести порядок около подъездов. И, вполне понятно, что они проявили инициативу и администрация её поддержала, чтобы сам двор, площадка для отдыха детей и взрослых была сделана. Чтобы помимо палисадников появилась красивая зона отдыха».

В прошлом году по этой программе городу было выделено более семи с половиной миллионов рублей. В этом – на миллион больше. Половина из этих денег – средства областного бюджета.

ЕВГЕНИЙ НИКОРА, заместитель губернатора Мурманской области: «Надо отметить, что во всех вопросах, которые реализуются в городе, активное участие принимает компания «ЕвроХим», Ковдорский ГОК. Это касается и городского благоустройства».

Заместитель губернатора Евгений Никора побывал на строящемся объекте – новым парком за санаторием-профилакторием «Ковдорский». Здесь в скором времени появятся несколько детских и спортивных площадок, зоны отдыха для взрослых. Полностью парк будет построен в следующем году.

ЕВГЕНИЙ НИКОРА, заместитель губернатора Мурманской области: «Мы и дальше будем заниматься благоустройством в наших городах, посёлках, сёлах. И на примере Ковдора я вижу что, во-первых, сделано уже немало, во-вторых, конечно, этого недостаточно. Сделать надо во много раз больше. Люди это поддерживают».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter