В Кандалакше завершена кампания по замене бойлеров

23 марта 2010 в 08:35, Кандалакша
Еще прошлым летом в Кандалакшу пришла приятная новость. Областное правительство выделяет деньги на замену 70 бойлеров. Эпопея с их установкой продлилась до февраля. В конце концов, во всех домах из кранов наконец-то потекла горячая вода. На этом дело не закончилось. Теперь десятки рабочих не могут получить зарплату за установку водонагревателей.
В доме на улице 50 лет Октября установлен новый бойлер. Слесари своей работой гордятся. Всего по городу таких бойлеров было установлено 70. В основном, в домах, в которых люди месяцами, а то и годами этого ждали. Некоторые кандалакшане отчаялись ждать воду настолько, что готовы были выходить на митинги. Теперь их проблема решена, но митингуют уже установщики водонагревателей. Им до сих пор не оплатили работу.
Слесарь-сантехник Александр Воронище сказал: "Работу выполнили в конце января, согласно договорам, даже раньше срока". Также без денег остались сотрудники "СеверСтройСевиса" и "СпецСтройСервиса". Они выполнили самый большой объём работ ещё в январе, закончив монтаж 22 бойлеров из 138 секций. Ради этого "СпецСтройСервис" даже отказался от других заказов. И там потерял выгоду и здесь не может получить около 2 млн. руб.
Директор ООО "СпецСтройСервис" Вячеслав Кочетов говорит: "Уповали на эти деньги. Я, как директор "СпецСтройСервиса", выдал небольшую часть аванса, выкроил всё-таки, чтобы хоть люди новый год встретили. Директор механического завода обещал, что после нового года он рассчитается. В итоге, он не берёт телефон, на завод к нему не пускают. Он растворился". Как вспоминают подрядчики КОМЗа, работа и без того была нелёгкой. Когда старые бойлеры демонтировали, поставки комплектующих из Петербурга срывались. Начальник отдела городского хозяйства Ирина Соколова прокомментировала: "Мы приняли работы не 1 декабря. В соответствии с условиями договора, мы, конечно, назначили штрафные санкции. Но сумма была перечислена 4 февраля. По контракту 22 млн. 369 тыс. - штрафные санкции. За этим минусом деньги были перечислены". То есть все деньги до копейки были переведены на счета завода. КОМЗ, в свою очередь, рассчитался с подрядчиками из Мурманска и Карелии, не оплатив лишь работу кандалакшан. Отчаявшись, они уже написали заявление в прокуратуру. По словам руководства завода, предприятие находится в тяжёлой финансовой ситуации. Поступившие деньги за бойлеры пришлось отдать кредиторам. Всё же пообещали рассчитаться с подрядчиками до конца марта. Тогда на счета предприятия должны поступить деньги от потребителей основной продукции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter