В Оленегорске доверчивый пенсионер лишился 100 тыс. рублей при продаже дачи

14 августа 2018 в 11:49, Оленегорск
В отдел полиции обратился житель Оленегорска 1954 года рождения. По словам заявителя в отношении него было совершено дистанционное мошенничество на крупную сумму.Полицейские выяснили, что в сети Интернет мужчина разместил объявление о продаже дачи.

Вскоре ему позвонил неизвестный и сообщил о своем намерении приобрести недвижимость. В качестве гарантии покупки он выразил готовность внести задаток в размере 100 тысяч рублей.

Однако позднее лже-покупатель сообщил о том, что при переводе денежных средств произошла ошибка и необходимо вернуть средства в размере 100 тысяч рублей. Так злоумышленник убедил потерпевшего подойти к банкомату, где он под диктовку мошенника выполнил ряд действий.

Спустя некоторое время, проверив свой счет, житель Оленегорска узнал, что с него списаны денежные средства на вышеуказанную сумму. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.Заявитель пояснил, что о подобных видах мошенничества знал из средств массовой информации.

Установлено, что злоумышленник общался с потерпевшим по номерам, зарегистрированным в Челябинской и Свердловской областях.В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону 02 (с мобильного телефона 102).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter