Жителей Мурманска ловят на фиктивной прописке иностранцев

14 августа 2018 в 10:45, Мурманск
Сотрудниками отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Мурманску в ходе проверки миграционных учетов было установлено, что житель областного центра 1971 года рождения зарегистрировал по месту жительства иностранного гражданина.

При проверке жилого сектора полицейские установили, что иностранный гражданин 1972 года рождения в указанной квартире по улице Фролова фактически не проживает. Подозреваемый - собственник жилья был установлен и опрошен.

Неработающий, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью мужчина признался, что осуществил постановку иностранца на учет за материальное вознаграждение.По материалам проверки в отношении владельца квартиры дознавателем отдела полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Также уголовное дело по статье 322.3 УК РФ возбуждено в отношении другого жителя Мурманска 1977 года рождения. В ходе проверки сотрудники миграционной службы выявили, что он зарегистрировал в своей квартире по улице Полухина, без дальнейшего намерения предоставить в дальнейшем жилплощадь иностранную гражданку 1991 года рождения, которая приехала в Мурманск для трудоустройства.

Постановку на учет подозреваемый осуществил в целях получения денежного вознаграждения.Санкция статьи 322.3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 3 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter