В районе Ура-Губа спасатели всю ночь искали заблудившуюся в лесу женщину

14 августа 2018 в 09:19, Гаджиево
13 августа 2018 г. Спасатели Мурманского АКАСЦ - филиала СЗРПСО МЧС России нашли потерявшуюся вчера вечером жительницу г.Гаджиево.

Женщина со своими знакомыми отправилась за морошкой в район н.п.Ура-Губа. К условленному времени к машине не вышла. Знакомые сначала пытались искать ее самостоятельно, затем позвонили в службу спасения. Совместно со спасателями ЗАТО Видяево и ЗАТО Александровск, дежурная смена Мурманского АКАСЦ пешком и на квадроцикле всю ночь вела поиск. Безрезультатно. Сумерки и густой туман осложняли проведение работ.

Утром к месту поиска прибыли дополнительные силы и средства. Снова, несколькими группами, начали прочесывать сопки. Был задействован беспилотник. В результате, одна из пеших групп МАКАСЦ нашла женщину. Для доставки ее к дороге использовали квадроцикл. В медицинской помощи она не нуждалась, выглядела достаточно бодро, несмотря на ночь, проведенную в сопках.

В результате опроса выяснилось, что пострадавшая - опытный турист, но в тумане потеряла ориентировку, ушла в сторону от дороги. Смартфон был практически разряжен (1-я ошибка). Еще вечером спасатели дозвонились ей и, узнав, что та находится возле ЛЭП, попросили никуда оттуда не отходить.

Но она пошла дальше (2-я ошибка : если бы она оставалась на месте и назвала бы номер опоры ЛЭП, то ее нашли бы еще вчера). Потом телефон отключился. В дальнейшем женщина действовала абсолютно верно: не запаниковала, оценила обстановку, выбросила из короба ягоду, набрала в него относительно сухих веток и, с наступлением темноты, остановилась на ночевку, сумела разжечь костер. С собой был бутерброд. Утром, когда туман рассеялся, продолжила путь. Короб, кстати, тоже выбросила - лишняя тяжесть. Вскоре повстречалась со спасателями...

Ситуация абсолютно типичная.

Не паниковать - вот главное в подобных случаях. Если есть связь - выполнять то, что говорят спасатели. Вы у них не первый, не десятый и даже не сотый. Одеваться предпочтительно в яркую одежду, НЕ В КАМУФЛЯЖ!!! Телефон должен быть заряжен. Спички, нож, повседневные лекарства, минимальный перекус (да хоть шоколадка) - с собой, места займет немного. В условиях плохой видимости не следует пытаться куда-то идти: есть риск травм, стоит дождаться светлого времени суток.

Ягодный (грибной) сезон только начинается. Ежегодно в это время в лесу теряются люди. Большинство удается найти, но, к сожалению, не всех. Спасатели призывают граждан к соблюдению элементарных мер безопасности!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter