Выросло количество наркопреступлений среди студентов Оленегорского горнопромышленного колледжа

14 августа 2018 в 09:47, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска проведена проверка исполнения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних в связи с ростом преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди учащихся ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж».

Так, за 1 полугодие 2018 года в отношении студентов указанного образовательного учреждения по фактам незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также по фактам незаконного сбыта или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов было возбуждено 6 уголовных дел.

Из требований Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» напрямую вытекает обязанность образовательного учреждения осуществлять профилактические мероприятия, направленные на недопущение совершения подростками противоправных деяний и проведения работы с ними индивидуальной профилактической работы.

Однако статистические данные свидетельствуют о неудовлетворительной работе со стороны должностных лиц образовательной организации, осуществляющих воспитательную и профилактическую работу с подростками, совершившими правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города директору образовательного учреждения внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter