На территории Мурманской области вводится новая система видеоконтроля ПДД

22 марта 2010 в 09:47, Мурманская область
Любителям полихачить придется охладить свой пыл – на территории Мурманской области вводится новая система видеоконтроля за нарушением правил дорожного движения.

О технических нововведениях нам рассказала инспектор по пропаганде ГИБДД г. Мончегорска Ольга Ихилова:

- До недавнего времени контроль за скоростью и соблюдением правил осуществлялся следующим образом – инспектор приезжал на отведенное место и выставлял аппаратуру. Сам экипаж дорожно-постовой службы находился неподалеку.

В новой системе ставка идет на стационарные посты видеонаблюдения, которые автоматически будут фиксировать нарушения сутки напролет без участия находящегося рядом инспектора. Все данные сохраняются на сервере и передаются для обработки уже к нам. В итоге нарушитель получит извещение с фотографией именно его машины, с его регистрационными знаками. Правда, есть и нюансы. Если за рулем во время нарушения был не владелец транспортного средства, отвечать все равно будет тот, на кого зарегистрирована машина.

В местах, где установлена новая система, поставлены предупреждающие знаки. Так что видеофиксация не станет чем-то неожиданным для любителей быстрой езды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter