Рейтинг влиятельности в Мурманской области

22 марта 2010 в 09:42, Мурманская область
Губернатор Дмитрий Дмитриенко, оставаясь первым в рейтинге, снизил абсолютный балл влиятельности (если бы такой рассчитывался). Составление нынешнего рейтинга практически совпадает с годовщиной инаугурации нового губернатора. Поэтому волей-неволей наши эксперты сопоставляли обещанное со сделанным, а также с влиятельностью предшественника. Один из наших респондентов с сожалением отметил, что жесткого контроля собственного окружения в правительстве не наблюдается. «Более того, рассматривая структуру исполнительных органов госвласти области, до сих пор обнаруживаешь четырех министров в ранге и. о. в их числе и на ключевой позиции министра финансов. Если поначалу существование таких «временных» чиновников воспринималось как естественное желание испытать новых, приглашенных, людей, то по истечении года это может свидетельствовать о слабом и несистемном кадровом потенциале областных управленцев. В конечном итоге, именно глава региона определяет и отвечает за кадровую политику в высшем управленческом слое области», - отметил наш эксперт.

Подавляющее большинство экспертов НВК отметили заметное оживление пиар-активности губернатора, усиление его публичной составляющей. Но у некоторых экспертов возникло стойкое ощущение, что в отдельных моментах глава региона и его пиар-советники явно переусердствовали. «Если комментарии Дмитриенко по своим встречам и важным решениям на федеральном уровне выглядят вполне уместно и востребованы обществом, то его отдельные заявления вызвали недоумение. Например, пассаж губернатора, объявившего, что он откладывает свою поездку в Киркенес, чтобы переживать мощнейший снегопад вместе с народом. На это известие народ только ухмыльнулся: в такую непогоду он все равно туда не попадет - ни на самолете, ни на машине. И зачем тогда эти искусственные подвиги?», - высказал свое мнение один из опрошенных.

Один из наших экспертов особо отметил усиление контроля губернатора за расходами, доходами и эффективностью управления в муниципалитетах. По сути, в нескольких заявлениях Дмитриенко сформулировал новые правила игры.

«Потенциал у наших муниципалитетов очень большой, но они не дорабатывают».

«Мы с вами должны четко понимать, что муниципальные образования и главы муниципалитетов исполняют две основные функции. Первая - это администрирование четырех налогов, которые законодательством отнесены к полномочиям глав муниципальных образований. И вторая - это оказание государственных услуг. Ради этого существуют муниципальные образования. Соответственно, главы муниципальных образований и все чиновники на местах работают ради этого. Но, как показывает практика, с разной результативностью.

Мы сравнивали, как муниципалитеты работают с транспортным налогом, налогом на землю, на имущество. Так вот, показатели отличаются в разы. Не на проценты, а в разы! Это говорит о том, что очень по-разному главы относятся к своим непосредственным обязанностям. В последние три-четыре года сложилась такая практика в отношениях между муниципальной и региональной властью, что можно было написать письмо губернатору и попросить денег, но при этом ничего не сделать для сбора недополученных налогов. Такого больше не будет».

«Все, что положено муниципалитету в соответствии с методиками и федеральным законодательством, он получит, а вот помощь, которую предоставляет регион муниципалитету, будет оказываться только тем, кто выполняет нормативы, требования и сам работает. Если не будет этой работы, значит, человек не достоин места руководителя, и жители, выбравшего его, зря оказали ему доверие, и мы будем ставить вопрос о смене руководства», - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко.

Другой эксперт НВК скептически отнесся к грозным заявлениям губернатора: «Все это мы уже проходили и видели. В бытность губернатора Евдокимова на заседаниях правительства он тоже делал страшное лицо, чихвостил мэров и стучал кулаком по столу. Но после этого ничего не менялось. То же самое происходит и сейчас. Ни об одном наказании мэра, привлечении нерадивых чиновников к какой-то ответственности никто не слышал. Тогда ради чего все эти «новые правила»? Как плевали главы на все это с высокой колокольни, так и плюют».

Второй эшелон

Что касается второго эшелона рейтинга, то здесь существенных изменений не произошло. Представительские функции Смитюшенко в период отсутствия губернатора уравниваются влиянием жилищно-коммунального вице-губернатора Савина.

После того как в феврале по стране начались массовые акции протеста населения по поводу качества и стоимости жилищно-коммунальных услуг и тарифной политики, а президент и премьер-министр прямыми указаниями заставили региональные власти заняться муниципальной коммуналкой, то в будущем влияние Савина будет усиливаться. Но за отчетный период он потерял в рейтинге влиятельности. Как считает один из экспертов, причин тому несколько. Во-первых, стартовая неразбериха с единой квитанцией за коммунальные услуги в Мурманске - этот проект лоббировал и курировал Алексей Савин. Во-вторых, мэрия Мурманска проигнорировала указания и. о. первого вице-губернатора. В период коммунального скандала Савин лично выдвинул мэру ультиматум - в срок до 1 марта навести порядок в городском ЖКХ и доложить о результатах. Глава Мурманска указаний старшего товарища не выполнил, но никакой реакции на это не последовало. Это свидетельствует о недостаточной степени влиятельности Алексея Савина за отчетный период.

Появление сенатора Андрея Гурьева в списке официальных партнеров Фонда поддержки олимпийцев России (на его личные деньги и средства «ФосАгро» были приобретены машины для всех олимпийских медалистов-россиян) лишний раз доказывает его влиятельность в федеральных органах власти. Безусловно, это обеспечивает подконтрольному ему «Апатиту» экономическую стабильность и существенно повышает личное влияние Гурьева в регионе.

Главный федеральный инспектор Владимир Лосев остается почти единственной фигурой, которой по силам осуществлять взаимодействие и влияние на силовиков, чего лишено окружение губернатора.

Появление нового советника губернатора по финансам сразу породило скорые слухи о возможной отставке вице-губернатора Ольги Леженкиной. Тем более появлением своим в правительстве области она обязана полпредству и никогда не входила в круг самого ближнего окружения губернатора. А теперь каждое свое решение обязана согласовывать с Александром Ведерниковым.

Влиятельные советники и друзья

Еще одна кадровая загадка губернатора - новый советник Александр Ведерников. И если к существованию и стилю работы политического советника Леонида Давыдова мурманская политтусовка уже привыкла, то советнику, курирующему финансовый блок, еще предстоит себя проявить. Выходец из Иркутской области и банковской структуры «НорНикеля» - Росбанка - еще не так давно работал вице-губернатором Иркутской области в администрации Игоря Есиповского, а точнее в команде тамошнего первого вице-губернатора Сергея Сокола. Достаточно запросить интернет-поисковики, чтобы понять, с каким воодушевлением политическая и экономическая элита сибиряков восприняла решение своего нового губернатора Дмитрия Мезенцева расстаться с упомянутой командой управленцев, в которую входил и работающий теперь в Мурманске и. о. министра транспорта Михаил Кручинин.

Недавнее распоряжение губернатора о согласовании с управлением госзаказа Мурманской области почти всех государственных закупок, а в перспективе и муниципальных (интересно, на основании каких законов это собираются делать?) превращает его давнего друга Юрия Петухова в финансового «смотрящего» за тратами бюджетных денег. И существенно повышает влиятельность этой персоны. В этом случае комментарии излишни.

Впервые включен в рейтинг и министр образования Василий Костюкевич. Его появление наши эксперты связали с уже начавшимся процессом оптимизации народного образования области. Эти намерения уже вызвали резкое сопротивление в педагогической среде, а жертв оптимизации будет определять министерство совместно с муниципалитетами. Позиция министра Костюкевича будет решающей для судьбы педагогических коллективов.

Два других новичка ворвались в рейтинг влиятельности на волне завершившихся 14 марта выборов. Глава города Полярные Зори Николай Голдобин стал единственным кандидатом «Единой России», победившим на выборах мэра. А новый руководитель Заозерска Михаил Марьин за три недели до выборов был вообще никому не известен, кроме своих родных, друзей и соратников по ЛДПР. В связи с победой Марьина возрос рейтинг влиятельности и руководителя регионального отделения партии Василия Пимина, который внес существенный финансовый вклад в победу своего протеже.

Неудачные результаты выборов сказались на рейтинге единоросса Евгения Никоры, куратора муниципалитетов Ильи Лепихова, коммунистов Михаила Антропова, Геннадия Степахно и Павла Сажинова.

Депутаты Госдумы Ненашев и Чернышенко по сути уклонились от пропаганды «Единой России» на мартовских выборах, что не ускользнуло от внимания наших экспертов.

Сенатор Вячеслав Попов получил минусы за «полное отсутствие в Мурманской области, особенно в трудный период реформирования армии и создания нового облика ВМФ».

Новый директор КГМК Сергей Селяндин еще не успел войти в курс всех дел в компании, а из-за выборного провала «ЕР» на промышленной площадке КГМК оказался в нижней части рейтинга влиятельности. Так неприлично низко в рейтинге никто из предыдущих руководителей КГМК еще не опускался. Металлургам есть над чем подумать.

Несмотря на то что КГМК практически не участвует в социальной жизни Печенгского района, поскольку всю свою инфраструктуру передала на плечи муниципалитетов, интерес в присутствии в местных органах власти у компании остался. Металлурги, например, заинтересованы в покрытии убытков своих котельных. Ведь только благодаря лояльному главе и своим депутатам Кольской ГМК прошедшей зимой удалось получить из районного бюджета 240 миллионов как раз на покрытие убытков по теплоснабжению. Районная власть, в свою очередь, эти деньги взяла в кредит у области. От такого откровенного лоббизма многие в региональном правительстве не в восторге. Однако другой силы, которая бы поддержала стремление областных властей в объединении маленьких муниципалитетов (в Печенгском районе ранее было создано четыре муниципальных образования), в приграничном районе попросту нет.

Операция «Витязь»

Существенное падение рейтинга мэра Мурманска Сергея Субботина обусловлено не только последствиями снегопада, просчетами в коммуналке, проблемами с финансовой дисциплиной, невыполнением решений областного правительства и прочими управленческими промахами мэрии, к которым уже все привыкли. Проблема в другом.

«Это ужасно!», «Я бессилен», «У меня нет полномочий», «Что делать?», «Помогайте!» - это не истерика молодого управленца, а лишь несколько цитат из десятиминутного выступления мурманского градоначальника Сергея Субботина на февральском заседании Совета депутатов. Откуда у мэра недетская грусть? Почему он внезапно обессилел, потеряв уверенность? Неужели приготовился к ожидаемой развязке?

Судя по всему, да. Как утверждают несколько экспертов НВК, Субботин принял окончательное решение о побеге на свободу от исполнения государственных обязанностей, чтобы глубоко погрузиться в нормальную частную жизнь.

Проблемы с областными властями, постоянный прессинг Совета депутатов, возможность введения в областном центре внешнего управления, управленческие промахи, раздрай в команде, грядущая апрельская процедура отстранения от должности за неудовлетворительное исполнение своих обязанностей…

Такие перспективы подкосят кого угодно. Год пребывания Субботина в стрессовых ситуациях сделал свое дело. Видимо, чтобы не дожидаться позорного отстранения от должности Сергей Алексеевич решил уйти героем в глазах народа. Какая закулиса его вдохновила на сей поступок? Как утверждает один из соратников мэра, свой добровольный уход Субботин предполагает сделать эффектным и оформить в духе чекистского мероприятия. «Операция «Витязь» - я ухожу, а вы е…сь!».

Изменится ли что-либо в том случае, если Субботин, выражаясь языком Ильфа и Петрова, «очистит стул»? Наверное, да. Ближний круг без поддержки шефа осиротеет и быстро потеряет совместно нажитое имущество.

В конце концов, вовсе не обязательно, чтобы мурманский «Моисей» именно пять лет водил свой народ по пустыне. Маршрут может быть и покороче.

Жил человек, несчастный и одинокий. И взмолился он:

«Господи, я так несчастен, пошли мне прекрасную женщину».

Бог рассмеялся: «Почему женщину, а не крест?».

Человек рассердился: «Зачем мне крест? Я хочу женщину».

И он получил женщину. Но стал еще несчастнее, потому что она изменяла ему.

Он снова взмолился: «Господи, пошли мне меч!».

Бог спросил: «А почему не крест?».

Человек рассердился: «Мне нужен меч!».

Появился меч. Человек схватил его и убил изменницу. И был приговорен к распятию.

И на кресте смеялся: «Я бы мог избавиться от всей этой суеты с самого начала».

(1)* ДМИТРИЕНКО Дмитрий Владимирович -
губернатор Мурманской области
2 (2) СМИТЮШЕНКО Сергей Александрович -
первый заместитель губернатора Мурманской области
3 (4) ДАВЫДОВ Леонид Владимирович -
советник губернатора Мурманской области
4 (5) ЛЕЖЕНКИНА Ольга Николаевна -
вице-губернатор Мурманской области
5 (6) ЛОСЕВ Владимир Павлович -
главный федеральный инспектор по Мурманской области
6 (3) САВИН Алексей Георгиевич -
и. о. первого заместителя губернатора Мурманской области
7 (10) ГУРЬЕВ Андрей Григорьевич -
член Совета Федерации от Мурманской области
8 (22) САРЕНКО Анатолий Пантелеевич -
председатель избирательной комиссии Мурманской области
9 (11) ВЕЛЛЕР Алексей Борисович -
председатель Совета депутатов г. Мурманска
10 (13) ШАПОШНИК Юрий Петрович -
генеральный директор ОАО «Апатит»
11 (33) ПЕТУХОВ Юрий Владимирович -
начальник управления госзаказа Мурманской области
12 (-) ВЕДЕРНИКОВ Александр Викторович -
советник губернатора Мурманской области
13 (7) НИКОРА Евгений Викторович -
председатель Мурманской областной Думы
14 (8) ТИГУНОВ Олег Леонидович -
заместитель губернатора Мурманской области
15 (-) КОСТЮКЕВИЧ Василий Филиппович -
министр образования и науки Мурманской области
16 (14) САБУРОВ Игорь Вячеславович -
заместитель председателя Мурманской областной Думы,
руководитель фракции «ЕР» в областной Думе
17 (15) ФЕДОТОВ Виталий Петрович -
начальник УВД Мурманской области,
член правительства Мурманской области
18 (9) МИКИЧУРА Геннадий Иванович -
министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
Мурманской области
19 (20) ЕФРЕМОВ Юрий Леонидович -
министр экономического развития Мурманской области
20 (19) МУСАТЯН Андраник Владимирович -
предприниматель, депутат горсовета г. Мурманска
21 (21) БЕРГЕР Юрий Зальевич -
директор телекоммуникационной компании «М2С»
22 (18) СЕРЯКОВ Андрей Анатольевич -
заместитель мэра Мурманска
23 (36) ПИМИН Василий Александрович -
депутат Мурманской областной Думы,
руководитель мурманского отделения ЛДПР
24 (16) СУББОТИН Сергей Алексеевич -
глава муниципального образования г. Мурманск
25 (27) КУЛИКОВ Николай Владимирович -
председатель Совета директоров
ОАО «Мурманское морское пароходство»
26 (26) МАКАРЕВИЧ Александр Геннадьевич -
депутат Мурманской областной Думы, руководитель
мурманского отделения партии «Справедливая Россия»
27 (28) МОРОЗОВ Виктор Васильевич -
генеральный директор
ОАО «Мурманский морской торговый порт»
28 (-) ПОРТНАЯ Наталья Олеговна -
заместитель губернатора Мурманской области
29 (41) СЫСОЕВ Андрей Иванович -
депутат горсовета г. Мурманска, предприниматель
30 (29) ЦЫМБАЛЮК Татьяна Кирилловна -
глава администрации ЗАТО Александровск
31 (30) МЕДВЕДЕВ Александр Михайлович -
генеральный директор
ОАО «Мурманское морское пароходство»
32 (31) РУБИН Аркадий Дмитриевич -
министр здравоохранения и социального развития
Мурманской области
33 (34) ШУБИН Геннадий Валерьянович -
предприниматель
34 (-) ГОЛДОБИН Николай Николаевич -
глава администрации г. Полярные Зори
35 (37) РУКША Вячеслав Владимирович -
директор ФГУП «Атомфлот»
36 (35) ЧИСТОВА Людмила Александровна -
заместитель губернатора Мурманской области
37 (50) АГАРКОВ Сергей Анатольевич -
председатель Контрольно-счетной палаты
Мурманской области
38 (39) ГАНЗА Николай Алексеевич -
исполнительный директор ОАО «Ковдорский ГОК»
39 (38) КРУПАДЕРОВ Александр Дмитриевич -
заместитель председателя Мурманской областной Думы
40 (44) ТРЕТЬЯКОВА Елена Ивановна -
руководитель исполкома регионального отделения
партии «Единая Россия»
41 (24) МАКАРОВ Александр Васильевич -
первый заместитель губернатора Мурманской области
42 (-) СЕЛЯНДИН Сергей Вениаминович -
генеральный директор ОАО «Кольская ГМК»
43 (-) МАРЬИН Михаил Николаевич -
мэр ЗАТО г. Заозерск
44 (47) ЧЕРНЫШЕНКО Игорь Константинович -
депутат Госдумы от Мурманской области
45 (42) НЕНАШЕВ Михаил Петрович -
депутат Госдумы РФ от Мурманской области
46 (43) САЖИНОВ Павел Александрович -
депутат Мурманской областной Думы
47 (40) СТЕПАХНО Геннадий Васильевич -
депутат Мурманской областной Думы,
первый секретарь Мурманского обкома КПРФ
48 (17) ЛЕПИХОВ Илья Анатольевич -
начальник Управления по взаимодействию с органами
местного самоуправления правительства Мурманской области
49 (32) АНТРОПОВ Михаил Васильевич -
глава администрации Апатитов
50 (46) ПОПОВ Вячеслав Алексеевич -
член Совета Федерации от Мурманской области

*В скобках указано место персоны в предыдущем рейтинге влиятельности.

Командующий Северным флотом Николай Максимов исключен из рейтинга по тем же основаниям, что и предыдущие представители силовых ведомств.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter