Большинство услуг Пенсионного фонда можно получить в электронном виде

13 августа 2018 в 12:03, Мурманская область
На сегодняшний день большинство услуг Пенсионного фонда можно получить в электронном виде. На официальном сайте Пенсионного фонда каждому гражданину доступно более 50  электронных сервисов, в числе которых все ключевые государственные услуги фонда.

Для удобства все электронные услуги и сервисы ПФР объединены в один портал. Некоторыми из них (например, услугой записи на прием или заказа справок) можно пользоваться свободно, без регистрации. Но для использования основной части сервисов – в том случае, когда необходимы персональные данные – нужен доступ в «Личный кабинет гражданина». Это возможно только при наличии подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В случае ее отсутствия необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, а для завершения процедуры регистрации подтвердить учетную запись. Это можно сделать во всех территориальных органах ПФР, МФЦ, филиалах «Ростелеком» и других специализированных центрах обслуживания.

Наиболее популярными среди электронных услуг ПФР являются сервисы информирования о сформированных пенсионных правах, о состоянии своего лицевого счета в ПФР, а также услуги подачи заявления о назначении пенсии и выбора способа ее доставки.

Помимо этого через «Личный кабинет» можно получить информацию о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах (данным сервисом могут воспользоваться только граждане, которые уже вышли на пенсию, и все категории федеральных льготников); подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами, получить информацию об остатке материнского капитала; подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и многое другое.

Также рядом услуг Пенсионного фонда можно воспользоваться через бесплатное приложение ПФР для смартфонов, доступное для платформ iOS и Android.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter