Уголовное дело против бабушки

22 марта 2010 в 09:19, Апатиты
Пожалуй, впервые следователь, рассказывая о деле, немного смущался. Понять его можно - ведь возраст подозреваемой называют “уважаемым” и “преклонным”…

Штраф не испугал

Недавно в апатитском следственном отделе СКП РФ по Мурманской области возбудили уголовное дело по факту продажи спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека. Ничего особенного, такие дела в нашем городе, к сожалению, не редкость. Смущает лишь возраст подозреваемой - 78 лет.

Дело было так: сначала бабуля попала в поле зрения участкового. Он увидел у одного из жильцов своего микрорайона странного вида бутылку с непонятным содержимым. На вопрос, где взял, мужчина ответил - купил у бабули с улицы Жемчужная.

У бабушки провели проверочную закупку, составили протокол об административном правонарушении. Сумма штрафа, которую должна была заплатить нарушительница, составила 2000 рублей. Жидкость, которую она продавала, отправили на экспертизу. Через некоторое время от экспертов пришел ответ: жидкость содержит ацетон.

Напомним, ацетон - высокотоксичное вещество. Он поражает нервную систему, способен накапливаться в организме, в связи с чем его токсическое действие зависит не только от концентрации, но и от времени воздействия на организм.

То есть бабуля торговала жидкостью, опасной для жизни и здоровья людей, о чем ее и предупредили милиционеры. Пенсионерка заверила, что все поняла и больше травить никого не будет.

Впереди суд

Прошло совсем немного времени, и торговля возобновилась. Об этом милиционеры узнали сразу - ведь продавщица была на заметке. Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями провели очередную проверочную закупку. Жидкость снова отправили на экспертизу, в ней снова нашли ацетон.

Такой жидкости у пенсионерки изъяли больше 20 литров, причем зелье уже было готово к продаже - разлито по бутылкам. Вот так бабушка и попала под уголовную статью. Теперь ей грозит наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо ограничение свободы, или лишение свободы на срок до двух лет. Закон позволяет применить условное наказание
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter