Авто не продается даже за 3 миллиона!

13 сентября 2005 в 14:34, Мурманская область
От такой суммы отказались победители «Арктик трофи», сами собравшее свой чудо-вездеход

В этом году гонщикам традиционного «Арктик трофи» пришлось сложнее, чем в прошлом: лето было влажным, дороги и болота раскисли, речки, которые приходилось форсировать, стали полноводными. И так по всей трассе длиной почти в тысячу километров – от Умбы до полуострова Немецкого. Был даже участок прямо над пропастью, на Умбозерском перевале. Сорвешься – упадешь прямо в воду. Сам, может, еще выплывешь, а машину уже не достать.

- На подходе к полуострову Немецкий мы застряли в небольшом озерке, - вспоминает мурманчанка Марина Долгирева, механик экипажа мончегорского офф-роуд-клуба «Лапландия» - одна из двух дам, участвовавших в гонке 15-ти экипажей. – Вода залила салон по самый руль. А двери-то заблокированы… В конце концов, мы все же сумели вылезти в воду и выбрались на берег. А наш «УАЗик» вытащили из озера двумя машинами.

- Женщина-механик на трассе «Арктик-трофи» – это впечатляет… Как справлялись с ремонтом?

- Да я не ремонтировала, - скромничает гонщица. - Только детали подавала… В машине, конечно, разбираюсь чуть больше, чем другие девушки. Но водить не умею…

Победа досталась петербуржцам – команде «Синий Бегемот» (кстати, новичкам в «Арктик-трофи»).Их машину с почетом доставили на площадь Пять углов, где проходила церемония награждения. Причем на прицепе: для асфальта это чудо техники не годится.

– Мы ее полгода строили! По трассе она движется очень медленно, потому что специально приспособлена для тихого хода по грязи, - делится с нами штурман команды Владимир Ляхов. - Так что мы на одной машине – по болотам, на другой по асфальту.

Ремонтировать вездеход «Синему бегемоту» практически не пришлось – за всю тысячекилометровую трассу потеряли только один амортизатор. По меркам гонки, это даже поломкой нельзя считать. Зато и ушло на ее постройку около 50 тысяч долларов… В одной из гонок на Ладоге Владимиру ее участники – англичане - предложили за нее сто тысяч.

- Не продал, жалко! – улыбается победитель.

Трофи-рейд «Арктик трофи» - своеобразная визитная карточка нашей области для автомобилистов России, Голландии, Польши, Финляндии, других стран. Только у нас в Заполярье есть универсальное сочетание болот, гор, тундры и лесов, где можно проверить на прочность практически любую машину. Идея этой гонки впервые родилась у мурманчанина Евгения Ведерникова - на своем «УАЗе» он скитался по медвежьим углам Кольского полуострова, чтобы найти подходящий экстремальный маршрут для автомобиля, на который не стыдно было бы пригласить профессиональных гонщиков. Первая гонка состоялась в 1994 году и с тех пор стала ежегодной.

- Это проект для развлечения, - поясняет Анна Сафонова, представитель по связям с общественностью клуба «Арктик-трофи». - Мы организуем эту гонку ради самой гонки, экстрима, объединения людей, близких по духу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter