В Мурманской области построят современные заводы по переработке рыбы

11 августа 2018 в 09:07, Мурманская область
Федеральным агентством по рыболовству и предприятиями Северного рыбохозяйственного бассейна заключены договоры о предоставлении квот на инвестиционные цели, в соответствии с которыми будет построено восемь высокотехнологичных заводов по переработке рыбы. Общая стоимость инвестиционных проектов превысит 5,4 млрд рублей.

ООО "Рыботорговая сеть", ООО "Группа "Баренц", ООО "Полярное море+", ООО "Русская треска", АО "Архангельский опытный водорослевый комбинат" и ООО "Мурман СиФуд" планируют построить заводы по переработке трески, пикши и иных видов рыб большой мощности, ООО "МурманСтрой" и ООО "Парк" - заводы средней и малой мощности.

Торжественная церемония подписания состоялась в стенах Росрыболовства. Договоры скрепили подписями заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук и представители компаний.

Большую часть объектов планируется ввести в эксплуатацию в 2019-2020 годы, один завод - в 2021 году. Предприятия "Мурман СиФуд", "Парк", "МурманСтрой", "Полярное море+" и "Русская треска" будут располагаться в Мурманской области, "Архангельского опытного водорослевого комбината" - в Архангельской области, "Рыботорговой сети" и "Группы "Баренц" - в Республике Карелия.

"Это значимые проекты, с новым подходом к переработке рыбы. Запуск предприятий, построенных в рамках программы инвестквот, позволит насытить рынок качественной, разнообразной продукцией. Рыба является важным продуктом питания, необходимым для здоровья и долголетия. Поэтому вклад инвесторов в создание современной рыбной индустрии и увеличение потребления рыбы очень важен", - отметил Петр Савчук.

Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, перспективы инвестиционного развития отрасли и сотрудничества с другими морскими державами, а также тенденции мирового рыбного рынка будут обсуждаться на Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге 13-15 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter