Две трети апатитчан не пошли на выборы

22 марта 2010 в 09:18, Апатиты
Такое впечатление, что на выборах работала как минимум половина взрослого населения города. И агитаторами, и помощниками, и членами избирательных комиссий… В ночь после выборов лично я встретила в помещении избирательной комиссии столько знакомых людей, сколько годами в Апатитах не встречала.


Спорный момент

Екатерина Помозова двенадцать лет работает на избирательном участке №174 с пунктом голосования в школе №10. Последние пять лет она - председатель участковой избирательной комиссии.

14 марта в последний час голосования Екатерина Евгеньевна была приветлива, но немного расстроена -впервые за двенадцать лет на ее участке во время выборов произошел неприятный инцидент: кандидат в депутаты написал жалобу.

- С разрешения председателя территориальной избирательной комиссии на всех участках проходила акция “Я голосовал”, - говорит Екатерина Помозова. - А также проводили опрос избирателей, но не на улице, а в помещении школы…

Exit-poll - этот термин пришел к нам из-за рубежа. Так называют социологический опрос избирателей на выходе из избирательного участка с целью предсказать результаты выборов. Но что считать выходом из участка - улицу или фойе школы? Этот вопрос и стал предметом спора кандидата Ивана Румненко и членов избирательных комиссий.

- Опрашивать надо на улице, - считает Иван Румненко. - В пятнадцатой школе с этим согласились и запретили проводить опрос в помещении школы, а здесь почему-то нет.

Штабы работали

В восемь часов вечера школу закрыли. К этому времени на участок пришли кандидаты в депутаты по этому округу. Они присоединились к числу девяти наблюдателей, которые весь день были на участке - следили за ходом выборов.

- Сейчас определим число проголосовавших, - говорит Екатерина Помозова. - Погасим бюллетени, которые остались. Потом вскроем ящик для голосования на дому и начнем подсчет голосов…

А пока в ТИКе ждали первые результаты выборов, мы с коллегой отправились в штабы политических партий - “Единой России” и КПРФ.

- На каждом участке есть наши наблюдатели, - сказал коммунист Георгий Кузьминский. - В течение дня мы написали несколько жалоб - в ТИК, в прокуратуру и в областную избирательную комиссию. Лотерею мы расцениваем как своеобразный подкуп избирателей, опрос избирателей проводили в неположенном месте, а еще обратили внимание на превышение полномочий председателя ТИК.

“Единая Россия” в день выборов жалобы на ход избирательной компании не писала. В штабе партии был оптимистичный настрой: результаты дневного опроса показывали преимущественную победу их кандидатов. Вскоре эта информация подтвердилась - после подсчета голосов на участках наблюдатели звонили в штаб и сообщали об этом.

Выборы состоялись!

ТИК тоже работал с раннего утра. За день члены комиссии рассмотрели девять жалоб, большинство из них признали необоснованными, в том числе и жалобу кандидата Ивана Румненко.

А к девяти часам вечера в ТИК поступили первые итоги голосования с самого немногочисленного участка - городской больницы.

С каждым часом обстановка в избиркоме накалялась. Участки друг за другом сдавали протоколы голосования, сведения вывешивали на стену.

Если в большинстве округов, а в каждом из них по два-три участка, были сразу понятны лидеры избирательной гонки, то на некоторых ситуация оставалась неясной до последнего. Так, на первом округе бесспорным лидером трех участков был Никитин, за второе место боролись Кровлин и Куваев. На четвертом округе было не три, а сразу четыре лидера - Коновалов, Хисматуллин, Собакин и Алупов.

Только в два часа ночи стали известны все двадцать имен избранных депутатов. Сразу после этого члены избирательной комиссии провели заседание, на котором признали выборы состоявшимися и действительными. Но часть кандидатов, не победивших в выборах, с таким решением не согласны. Уже известно, что некоторые из них намерены обратиться в суд с просьбой признать незаконными выборы на конкретных округах и ход избирательной кампании в целом.

Десять новичков

Средняя явка избирателей на выборах 14 марта составила 31,7 процента. То есть проголосовали всего лишь 16 тысяч 229 человек из 51 тысячи 143 избирателей, включенных в списки для голосования.

Согласитесь, это немного. Хотя в избиркоме говорят, что такой показатель вполне типичный для местных выборов, в отличие, к примеру, от президентских, на которые приходит гораздо больше избирателей.

В состав депутатов четвертого созыва вошли десять депутатов старого Совета, так что он обновился лишь наполовину.

В новом Совете не будет коммунистов, зато членов партии “Единая Россия” - двенадцать, в том числе Владимир Мужаровский, который участвовал в выборах как самовыдвиженец.

Среди депутатов - шестнадцать мужчин и лишь четыре женщины (в прежнем Совете их было шесть). В отличие от предшественников, среди новых депутатов есть два врача. Есть предприниматели, представитель спорта, науки, ТЭЦ, пенсионеров и промышленных предприятий - ОАО “Апатит” и СЗФК.

Глава города Михаил Антропов выразил сожаление, что в новом Совете мало бюджетников. Как положительный момент он назвал преемственность Совета, имея в виду его обновление на пятьдесят процентов.

- Состав Совета дееспособный, - сказал Михаил Антропов. - Надеюсь, будем работать хорошо
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter