83 миллиона рублей получены от незаконной продажи водных биоресурсов

22 марта 2010 в 09:10, Мурманск
Прокуратура Мурманской области, усмотрев нарушения закона, направила в суд 4 исковых заявления о взыскании в доход государства 83 миллионов рублей и признании недействительными договоров купли-продажи заключенных Федеральным государственным унитарным предприятием "Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича".
Установлено, что в сентябре 2009 года Научно- исследовательский институт получил разрешения на добычу (вылов) 7000 тонн водных биологических ресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях.

На арендованных судах в районе архипелага Шпицберген институт выловил водные биоресурсы, виды которых были определены в разрешении. Однако, в нарушение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, после проведения исследований свыше 3117 тонн биоресурсов на общую сумму 83 млн. рублей, были реализованы институтом нескольким рыболовецким компаниям на основании заключенных между ними договоров купли-продажи.

Таким образом, выловленные в научно- исследовательских целях водные биоресурсы в результате продажи были незаконно введены в оборот.

В настоящее время по факту незаконного предпринимательства в отношении директора института Бориса Прищепы сотрудниками УВД по Мурманской области проводится процессуальная проверка.

Исковые заявления находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter