Максимальный срок рассмотрения шенгенских виз составит 10 дней

22 марта 2010 в 09:06, Мурманская область
Максимальный срок рассмотрения заявок на выдачу шенгенских виз российским гражданам в посольствах стран ЕС составит десять дней. Об этом информировали в МИД РФ, разъясняя положения нового визового кодекса ЕС, который вступит в силу 5 апреля 2010 года.

Документ предусматривает ряд нововведений и четко оговоренных процедур. Так, в соответствии с кодексом, "строго обозначена личная явка подателей заявки на выдачу виз". При этом граждане будут обязаны представить "утвержденный пакет документов".

Это - заполненная заявка; документ, удостоверяющий личность и дающий право на пересечение границы; фотографии; документ, подтверждающий цель поездки; доказательство наличия средств, достаточных для оплаты проживания и питания; медицинская страховка, а также информация, подтверждающая, что заявитель намерен покинуть шенгенскую территорию до истечения срока действия визы.

"При необходимости консульские сотрудники имеют право потребовать предоставления дополнительных документов", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

"В ходе рассмотрения заявки на визу особое внимание будет уделяться оценке подлинности и достоверности предоставленных бумаг. Внимательно будут изучаться риски нелегальной миграции и нанесения ущерба безопасности, - отметили в МИД.

"В случае отказа в выдаче визы страна будет обязана разъяснить причину такого решения, - заверили на Смоленской площади. - Поскольку ряду членов ЕС для этого придется внести изменения в национальное законодательство, данное положение будет применяться с 5 апреля 2011 года".

При этом соискатель визы "будет иметь право подать апелляцию против конкретного государства в соответствии с его национальным законодательством".

После введения в действие в конце 2010 года единой Визовой информационной системы к гражданам будет предъявляться требование о сборе отпечатков пальцев. По сообщению МИД, "в России данная процедура начнет применяться с 2011 года".

В министерстве отметили, что "максимальный срок рассмотрения заявок о выдаче шенгенских виз российским гражданам составит десять дней, а стоимость сборов сохранится на уровне 35 евро".

"Это предусмотрено Соглашением Россия-ЕС об упрощении выдачи виз для российских граждан, - пояснили в ведомстве. - В некоторых других странах стоимость составит 60 евро, а срок рассмотрения заявки - 15 дней".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter