Жители Заполярья продолжают включаться в государственную программу по утилизации старых машин

22 марта 2010 в 09:05, Мурманск
Жители Заполярья продолжают включаться в государственную программу по утилизации старых машин и сегодня в Мурманске первый счастливчик получил ключи от новенького автомобиля.

Лев Федорович Павлов живёт в Мончегорске. За рулем уже 47 лет, 10 из которых крутил "баранку" старенького "Москвича". В него вложено немало сил, поэтому расставаться тяжело. Но супруга сказала - надо. И в этом есть резон.

Хозяин автомобиля Павлов Лев Федорович говорит: "Машина, не считая подгнившего кузова, в идеальном состоянии, но замучили техосмотры, да и сама конструкция машины такова, что в моем возрасте с ней ежедневно возиться надоело".

Старую машину Лев Федорович привез в Мурманск, и ему предложили новую. Сумма доплаты - 99 тысяч рублей. Пока хозяин осматривал своего будущего друга, ему вынесли ключи и поздравили с этим радостным событием.

Лев Федорович ездит только летом - на дачу, по дороге между Умбой и Варзугой. Путь долгий, поэтому надежность для него превыше всего. "Пятёрочка" выглядит очень просто, но зато она новая.

В очереди за отечественными мустангами десятки северян. Обмену подлежат машины в нормальном состоянии, на ходу, от 1999 года выпуска и старше. С помощью этой программы правительство пытается поддержать российский автопром, снизить аварийность на дорогах и улучшить экологическую ситуацию.

Директор дилерского центра Евгений Абрамов прокомментировал: "Выброшенные колеса, аккумуляторы - мы всего этого избегаем, централизованно уничтожая".

Не исключено, что часть деталей будет использовано вторично. В ближайшее время старые машины отправятся на переработку в Санкт-Петербург.

Обмен старых машин на новые должен завершиться 10 ноября нынешнего года, но, если желающих будет много, то, вполне возможно, правительство эту программу продлит.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter