На сайте ПФР появился новый раздел «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях»

09 августа 2018 в 14:10, Мурманская область
На официальном сайте ПФР открыт новый раздел «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях». В разделе содержится полная информация о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленном Министерством труда и социальной защиты РФ. Перейти в раздел можно через баннер на главной странице сайта или по ссылке http://www.pfrf.ru/zakonoproekt.

Законопроект направлен на обеспечение устойчивого роста размера страховых пенсий по старости и высокого уровня их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Для работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин (сейчас –55 и 50 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года.

В разделе также можно получить ответы на вопросы:

• Каких изменений ждать нынешним пенсионерам?
• Как будет происходить повышение возраста выхода на пенсию?
• У каких категорий льготников возраст выхода на пенсию останется без изменений?
• Сохраняется ли специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию?
• Для каких категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, возраст выхода на пенсию будет увеличен?
• Какие новые основания для досрочного назначения пенсии предусматриваются законопроектом?
• Как будет меняться возраст назначения социальной пенсии и др.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter