Кто допустил чехарду коммунальных компаний в Мурманске?

22 марта 2010 в 09:01, Мурманск
Прокуратура Октябрьского округа проводит проверки деятельности управляющих компаний. В последнее время в адрес правоохранительных органов приходят десятки жалоб от жителей центральной части города.
Передел рынка коммунальных услуг приводит к парадоксальным результатам.

В доме №1 по улице Шмидта корпус №1 обслуживается компанией "Жилцентр", корпус №2 – компанией "ЖКС" из Петербурга, а корпус №3 - компанией "Мэрманское ЖЭУ". Люди, работающие в коммунальном хозяйстве Мурманска, видели всякое. На вопрос о том, что происходит сейчас отвечают, что хозяина в городе нет. После того, как с начала марта в 120 жилых домах стала управлять петербургская компания "ЖКС", в старых, проверенных временем ЖЭУ стали раздаваться десятки, сотни, а в последнее время тысячи телефонных звонков. Люди хотят стабильности и порядка в своих дворах и подъездах – того, что было раньше и нет теперь.

Квартиросъемщица Галина говорит: "Мы эту петербургскую компанию не знаем, боимся её. У соседки труба потекла, а она не знает куда обратиться. Позвонила в ЖЭУ, ей дали номер телефона, на который никто никогда не отвечает".

То, что гости из Северной Пальмиры появились в центре Мурманска – объяснимо. Это район престижный, большинство живущих здесь людей - обеспеченные. Для добропорядочного коммунальщика – это плюс. Большинство жителей октябрьского округа поневоле разбираются в сути реформы местного самоуправления. Для мошенников в сфере ЖКХ – это минус.

Главный инженер октябрьского ЖЭУ Дмитрий Володин прокомментировал: "Активно наблюдается обратный поток, люди обращаются в ЖЭУ, к нам в Управление, готовы оплатить сами доверенности на проведение голосования".

Окончательное решение о правомочности действий новообразованных управляющих компаний сделают в прокуратуре. Сейчас во дворах и в жилых домах работают следственные бригады – идет комплексная проверка законности их появления в Мурманске. Сотрудники признаются, что с таким количеством жалоб, и индивидуальных и групповых, они никогда не сталкивались. Окончательные выводы следствие сделает к концу месяца. Тогда станет понятно, кто же допустил чехарду коммунальных компаний в областном центре
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter