Баренц-проекты получили прибавку к финансированию

22 марта 2010 в 08:56, Мурманская область
В 2010 году Норвежский Баренцсекретариат получил на двусторонние норвежско-российские проекты 36 млн. норвежских крон - на один миллион больше, чем в прошлом году.
Контакты между людьми - один из краеугольных камней Баренцева регионального сотрудничества, и каждый год МИД Норвегии выделяет средства, которые идут на укрепление трансграничных контактов на севере. Рассмотрением заявок на такого рода проекты занимается (от лица министерства) Баренцсекретариат.

- Мы очень довольны полученным грантом, - сказал глава правления секретариата Стиг Ульсен. - Дополнительный миллион крон - это серьёзный плюс для регионального сотрудничества.

Ежегодно секретариат выделяет финансирование примерно для 200 норвежско-российских проектов. Основное внимание уделяется проектам в сфере бизнеса и инфраструктуры, экологии, спорта, культуры, коренных народов, здравоохранения и образования.

- Программа грантов удовлетворяет существующую потребность; у людей в Северной Норвегии и в российской части Баренцрегиона имеется стремление к контактам и работе над совместными проектами, - отметил Стиг Ульсен.

С момента старта в 1994 трансграничная программа финансирования претерпевает постоянное изменение в соответствии с политическими приоритетами и происходящими в обществе переменами.

"Отслеживая и анализируя меняющуюся обстановку, Норвежский Баренцсекретариат постоянно модифицирует программу финансирования, чтобы максимально приспособить её к трансграничному сотрудничеству в Баренцрегионе в настоящем и в будущем", - пишет руководитель программы Маргрете Алнес в книге “Connecting Barents People”, выпущенной Баренцсекретариатом в этом году.

Проекты, финансируемые Норвежским Баренцсекретариатом, всё чаще получают параллельную поддержку со стороны российских партнёров и из российских финансовых источников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter