Мурманчане озеленяют свои дворы

09 августа 2018 в 08:37, Мурманск
За последнее время Мурманск заметно преобразился: обновляются парки и скверы, высаживаются деревья, украшаются клумбы. Озеленение заполярной столицы стало одним из важнейших направлений работы городских властей. Инициативу украсить город поддерживают и мурманчане, которые своими силами обустраивают палисадники, разбивают клумбы и украшают их ландшафтными фигурами из подручных материалов. Благодаря заботливым северянам во дворах цветут маргаритки, ромашки, пионы.

Город поощряет энтузиастов-озеленителей. С 2011 года в Мурманске проходит смотр-конкурс "Мой зеленый город - мой уютный дом". В нем принимают участие предприятия, организации, образовательные учреждения и неравнодушные мурманчане.

В этом году конкурс проходит с 9 апреля по 26 октября по четырем номинациям: "Лучший зеленый дворик Мурманска", "Лучшая клумба-цветник", "Лучшее озеленение территории образовательного учреждения", "Лучшее озеленение территории предприятия/организации".

Вчера конкурсная комиссия осмотрела участок придомовой территории на улице Мира,7. Жители этого двора впервые принимают участие в конкурсе. Работа по оформлению зеленой зоны завершена: высажены разнообразные кустарники, растения и цветы, облагорожен газон.

- В рамках работы комиссии мы оцениваем труд мурманчан, которые с большой любовью подошли к благоустройству своих дворов, - отметила депутат Совета депутатов город Мурманска Татьяна Елпанова. - Конечно, очень непросто будет выбрать лучших из них.

При отборе победителей учитывается площадь и оригинальность оформления участка, количество, разнообразие и сочетаемость высаженных растений, экологичность используемых материалов.

- На сегодняшний день для участия в конкурсе подано 26 заявок, - рассказал исполняющий обязанности начальника отдела охраны окружающей среды комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска Роман Хацкевич. - Итоги конкурса по традиции будут подведены в конце октября. Победителей ждут дипломы и ценные призы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter