Не всех жильцов радуют работы по реконструкции дома на Фрунзе, 7 в Кандалакше

22 марта 2010 в 08:36, Кандалакша
Две квартиры на Фрунзе, 7 восстановлены полностью.

Однако не всех жильцов радуют работы по реконструкции дома

Пожар в доме № 7 по ул. Фрунзе произошел 24 февраля 2007 года. Его общая площадь составила 1500 кв. м, в огне погибли три человека, без крыши над головой остались 29 жильцов. За прошедшие с того момента три года чиновники все-таки выяснили, какая из властей должна заниматься судьбой погорельцев; родился в муках проект реконструкции дома; были собраны деньги, определен подрядчик-строитель.

И вот наконец-то 11 марта т. г. он продемонстрировал городскому руководству - В. Сенченко и А. Иванову - первые две полностью восстановленные квартиры (всего, напомним, должно быть отремонтировано 12: восемь в дотла сгоревшем подъезде и 4 - в соседнем). Дата окончания работ не была названа и на этот раз, но финансированием подрядчики обеспечены полностью. Их качество совместно с Госстройнадзором проверит и комиссия администрации Кандалакши, в состав которой войдут представители от Совета депутатов второго созыва. Другими словами, процедуру приемки дома обещают сделать гласной и доступной для общественности.



"Абсолютно бредовая идея"

Вполне позитивное настроение, с которым председатель Совета и глава администрации осматривали отремонтированное жилье, отказался разделять проживающий в этом доме А. Искандеров. Свою точку зрения и на реконструкцию как таковую, и опасения о ее возможных последствиях он высказал корреспонденту газеты:

- Жизнь в течение трех лет в условиях стройки - в грязи и под грохот техники до часу ночи, без крыши над головой, в заливаемых помещениях с промерзшими насквозь стенами иначе как кошмаром и издевательством над людьми и не назовешь. Решение о реконструкции, принятое межведомственной комиссией, оказалось ошибочным. Умнее и быстрее было приобрести жилье на вторичном рынке, а дом законсервировать до лучших времен или снести как ветхий и аварийный.

Абсолютно бредовая идея - к старому, еще довоенной постройки сооружению пристраивать фактически новое.

Когда строители начали заливать новые железобетонные перекрытия, у всех проживающих с 1-го по 4-й этаж граждан обои начали заворачиваться пропеллером и лопаться по углам комнат, появились трещины, на головы посыпалась штукатурка. Это означает, что началась подвижка стены, не являющейся капитальной, кирпич которой под воздействием огня уже вряд ли отвечает строительным нормам. Стена лежит на фундаменте высотой до полуметра. Ввиду того, что заливку производили зимой при твердом грунте, можно предполагать, что случится, когда весной он начнет оттаивать. Трещины по потолкам уже пошли. Не исключено и нечто большее, вплоть до обрушения потолков, тем более что такие случаи в здешних домах уже наблюдались.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter