В Териберке состоится международный заплыв

08 августа 2018 в 08:01, Териберка
19 августа 2018 года в поселке Териберка состоится II-ой Международный заплыв Arctic Swim. 50 спортсменов из разных городов и стран соберутся, чтобы массово пересечь вплавь Териберскую бухту.

Участникам предстоит проплыть дистанции в одну милю или километр на выбор. Длинная дистанция протянется от пляжа в поселке Лодейное до финишного городка в Териберке, короткая - петлей в районе Териберки. Условия будут экстремальными: вода температурой 6-8в° C и изменчивое приливное течение.

"В прошлом году нам удалось открыть Териберку для любителей плавания на открытой воде. Мы получили массу заявок на 2018 год, но из-за соображений безопасности и сложной логистики пока можем организовать соревнования только для пятидесяти пловцов. Arctic Swim - один из самых экстремальных и самых живописных заплывов серии X-Waters - в очередной раз докажет мощный туристический потенциал этого отдаленного региона России", - отметил Александр Базанов, руководитель Международной серии заплывов X-Waters.

Участники заплыва - не только профессионалы, но и любители данного вида спорта - приедут в Териберку из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Твери, Уфы, Дубны. Владимира, Норильска и Полярных Зорей. Конкуренцию российским спортсменам составят трое гостей из-за рубежа: из Нидерландов, Казахстана и Молдавии.

В 2017 году ледяные воды Северного Ледовитого океана смогли покорить тридцать спортсменов. Тогда участники заплыва стали первыми в мире пловцами, которые массово пересекли Териберскую бухту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter