За сидящего в СИЗО Мурманска предпринимателя заступились бизнес-омбудсмены

07 августа 2018 в 15:16, Мурманск
Жена нижегородского предпринимателя обратилась за помощью к бизнес-омбудсмену Павлу Солодкому, заявив, что ее муж незаконно находится в СИЗО Мурманска. Также супруга не может с ним связаться.

Предпринимателя задержали еще 10 апреля по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «СК «Спецтехнострой».

- Нижегородка также заявила, что со стороны следственных органов Мурманской области на нее оказывалось воздействие «с целью побудить мужа признать вину и выплатить заявителю 41 млн руб. якобы нанесенного ущерба». В рамках уголовного дела был наложен арест на имущество стоимостью 48 млн руб. Это существенно превышает обеспечение исполнения приговора. При этом под арест попала как собственность компании нижегородского предпринимателя, так и личное имущество семьи, в том числе жилой дом и принадлежащий супруге обвиняемого автомобиль, - пишет «Коммерсантъ».

Павел Солодкий обратился за консультацией к мурманскому коллеге Дмитрию Барышеву. Они выяснили, что предприниматель из Нижнего Новгорода предоставлял ООО «СК «Спецтехнострой» в аренду свою технику.

- Пока компания вела работы в Мурманске, он периодически приезжал на стройплощадку для контроля принадлежавшей ему техники. Он не мог присвоить себе денежные средства ООО «СК «Спецтехнострой», предназначавшиеся для оплаты работ субподрядчику, так как не являлся ни руководителем, ни учредителем, ни сотрудником компании. Он не имел доступа к счетам компании, права заключения договоров или подписи документов, - сообщает пресс-служба нижегородского бизнес-омбудсмена.

После разбирательства предприниматель был выпущен из СИЗО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter