Мурманской банде «черных риэлторов» предъявлено обвинение

07 августа 2018 в 14:19, Мурманск
Членами этой преступной группы в период с 2013 года по 2015 год на территории города Мурманска был совершен ряд тяжких преступлений против собственности. В настоящее время им предъявлено обвинение в 9 эпизодах преступной деятельности.

Возглавляемая ранее судимым за совершение тяжких преступлений  лидером преступная группа включала в себя активных участников, характеризовалась жесткой внутренней дисциплиной и распределением ролей.

Членами  группы разрабатывались четкие планы совместной деятельности, применялись меры  конспирации. Все преступления группой совершались аналогичным способом. Они осуществлялись в отношении граждан, испытывающих значительные материальные трудности. Злоумышленники искали  лиц, в отношении которых возможно совершить преступление, используя списки должников за коммунальные платежи.

Выбирались люди не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками, страдающие психическими расстройствами, что  позволяло легко войти к ним в доверие. Например, лицам, страдающим алкоголизмом, практически ежедневно приносили спиртные напитки и продукты питания.

Путем уговоров и обмана члены группы склоняли потерпевших к отчуждению жилых помещений и приобретению квартир с меньшей площадью с доплатой разницы в стоимости. Ею подозреваемые обещали гасить имеющиеся задолженности за коммунальные услуги.

Намерения выполнять свои обещания в отношении потерпевших у членов группы не было. Похищенными денежными средствами распоряжался по усмотрению лидер преступной группы. В результате преступлений участники преступной группы извлекли доход в сумме свыше 6 миллионов рублей. 
 
Суд приговорил Колонтая к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назаров осужден на срок 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter