Мурманская область – регион с низкой инновационной активностью

19 марта 2010 в 09:02, Мурманская область
Мурманская область попала в группу регионов с низкой инновационной активностью. Такие данные содержатся в «Рейтинге инновационной активности регионов 2009», который составила Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

Целью рейтинга является определение регионов, достигших наилучших результатов в области развития науки и инновационной сферы, а также получение объективной картины состояния сферы инноваций в России. В исследовании рассматривались такие группы критериев, как среда для развития инноваций, производство и использование инноваций и правовая среда.

По итогам исследования, все регионы были поделены на несколько групп: лидеры инновационной активности, регионы с высокой (от 201 до 289 баллов), средней (50 – 180 баллов), низкой (20 – 47 баллов) инновационной активностью и отстающие (0 – 10 баллов).

Лидерами рейтинга стали Москва и Санкт-Петербург с 563 и 507 баллами соответственно. Далее идут Тверская (289 баллов) и Нижегородская область (276 баллов). Последнее место заняла республика Саха, которая не получила ни одного балла. Мурманская область, набрав 33 балла, попала в число тех 28 регионов, где инновационная активность низкая. Нашими «соседями» по рейтингу стали Костромская (33 балла) и Псковская область (31 балл).


Наша справка:

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий создана в 2006 году в рамках президентской программы поддержки инноваций в России. Сейчас НАИРИТ является одним из самым массовых общественных объединений в сфере инноваций и объединяет более 1400 инновационных компаний и творческих коллективов со всей страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter