В Мурманске автоинспекторы проверили правила перевозки детей

06 августа 2018 в 10:56, Мурманск
В трех округах Мурманска прошел масштабный рейд, направленный на контроль и пресечение административных правонарушений, связанных с управлением транспортных средств с нарушением правил перевозки детей.

Для проведения патрулирования были выбраны места вблизи детских поликлиник, дежурных детских садов, школ, на базе которых размещены детские оздоровительные лагеря, а также вблизи спортивных комплексов.

В рейде приняли участие инспекторы отдельного батальона ДПС, специализированного взвода ДПС и сотрудники областного Управления ГИБДД.

Только за два часа автоинспекторами было остановлено для проверки более 100 транспортных средств, с водителями которых проведены профилактические беседы о недопущении нарушений ПДД.

Были случаи, когда родители перевозили своих детей с нарушением установленных правил. Так, например, водитель автомобиля «Логан» перевозил двух сыновей. Один находился на переднем сиденье в детском автокресле и вопросов по его перевозке не возникло, а второй сын ехал на заднем сиденье не пристегнутым ремнем безопасности, без детского удерживающего устройства. Хотя на ремне безопасности был закреплен адаптер для ремня, воспользоваться им не посчитали нужным. После беседы инспектора специального взвода ДПС с водителем, мальчика сразу пристегнули.

Поразил сотрудников своей безответственностью также водитель микроавтобус, на заднем сиденье которого перевозились двое детей, одному из которых всего год. Оба ребенка не были пристегнуты ремнями безопасности и также без детских удерживающих устройств. За рулем находился отец юных пассажиров, а рядом на переднем сиденье – мать. Молодые родители везли детей из детской поликлиники Октябрьского округа в Первомайский район. Помимо этого, в ходе проверки документов выяснилось, что у водителя отсутствуют при себе водительское удостоверение на управление данным транспортным средством. С его слов он просто забыл его в другом автомобиле.

Напоминаем, что в начале этого года на федеральной трассе «Кола» в Печенгском районе в результате столкновения автомобилей погибла 5-летняя девочка, которая перевозилась своим отцом без детского удерживающего устройства.

Во время рейда к административной ответственности были привлечены порядка 15 водителей и не только за нарушение перевозки детей. Некоторые автолюбители, управляя автомобилем, сами не были пристегнуты ремнем безопасности, не предоставляли преимущество в движении пешеходам, управляли транспортом с тонированными стеклами.

Подобные рейды будут проводиться на постоянной основе не только в областном центре, но и на всей территории Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter