Расследование громкого дела о хищении 28 миллионов рублей у ОАО "Апатит" длилось несколько лет

19 марта 2010 в 08:51, Кировск
Законченно расследование громкого дела о финансовых махинациях в ОАО "Апатит". Под подозрением бывший руководитель среднего звена на предприятии. Два задержания провели одноврменно - одно в Кировске, другое в Твери. В конце прошлого года наручники защелкнулись на запястьях сотрудника ОАО "Апатит". По версии следователей, бывший руководитель среднего звена, причастен к финансовым махинациям. Его подозревают в создании преступной группы, которая несколько лет получала деньги с предприятия буквально за виртуальные вагоны с металлом.

Начальник отделения следственного отдела при межмуниципальном УВД Апатитское по расследованию преступлений в сфере экономики Сергей Скрипчинский сообщил: "Используя заведомо подложные документы, оформлялись фиктивные поставки металлопродукции в адрес предприятия, после чего деньги переводились на счета фирм однодневок, обналичивались и распределялись между участниками преступной группы".

За одну фиктивную поставку вагонов, нечестные сотрудники предприятия получали от 3 до 5 миллионов рублей. Следователями установлено, что мошенники успели оформить 7 сделок. Быстро вернуть украденные деньги вряд ли получится. Фирмы были зарегистрированы в других регионах. После снятия средств со счетов, компании исчезали. Инициатором проведения расследования выступила служба собственной безопасности ОАО "Апатит". Выдержка из официального пресс-релиза: "Акционерное общество придерживается принципа - неприкасаемых нет. С учетом этого, в процессе судебного разбирательства компания будет настаивать на полном возмещении виновными причиненного ущерба. Надеемся что это послужит хорошим уроком и предотвратит совершение подобных преступлений в будущем". Сейчас двое обвиняемых находятся под подпиской о не выезде. По закону им может грозить до 10 лет лишения свободы. Еще одного из подозреваемых задержать так и не удалось. По версии оперативников, мужчина скрывается в Москве.

Расследование громкого дела о хищении 28 миллионов рублей у ОАО "Апатит" длилось несколько лет. Сейчас следствие законченно, материалы преданны в Кировский городской суд. Первое слушание должно состоятся уже в ближайшее время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter