В Кандалакше оштрафовали предпринимателя за неоформленного работника

06 августа 2018 в 09:40, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакша в ходе проведения проверки выявлен работодатель, который привлек к трудовой деятельности работника без надлежащего оформления трудового договора.

Установлено, что индивидуальный предприниматель привлек к трудовой деятельности в качестве продавца продовольственных товаров гражданку В.

Из объяснений продавца следует, что она работает у индивидуального предпринимателя около месяца, для нее установлен режим работы: 2 дня рабочих – 2 дня выходных, обещали ей платить заработную плату 2 раза в месяц, трудовой договор не заключался, трудовая книжка для оформления не запрашивалась. Работник считала, что трудовой договор не заключен, поскольку она проходит стажировку.

Таким образом, гражданка В. выполняла трудовые функции, подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка, исполняла условие об испытании в целях проверки ее соответствия поручаемой работе, то есть между ней и индивидуальным предпринимателем сложились трудовые отношения.

Несмотря на это, в нарушение требований трудового законодательства, трудовой договор с работником в течение трех рабочих дней после допуска к работе не оформлен в письменной форме.

В связи с выявленными нарушениями в отношении индивидуального предпринимателя прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ, которое рассмотрено Государственной инспекцией труда в Мурманской области с назначением административного штрафа в размере 5000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter