Парашютисты-десантники Авиалесоохраны тушат лесные пожары в Мурманской области

05 августа 2018 в 15:34, Мурманская область
4 августа 2018 года в Мурманскую область прибыли 25 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны для оказания региону помощи в стабилизации лесопожарной обстановки.

Сегодня, 5 августа, федеральные силы оперативно приступили к тушению 2 лесных пожаров в Ловозерском лесничестве и 1 пожара в Кировском лесничестве.

Также, по ситуации на 5 августа, помощь региональным лесопожарным силам Мурманской области в тушении лесных пожаров оказывают более 40 парашютистов-десантников Архангельской авиалесоохраны и авиалесоохраны Республики Коми.

Авиапожарные из Архангельской области и Республики Коми работают на тушении пожаров Ковдозерском и Ловозерском лесничествах.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Мурманской области, по ситуации на 12:00 мск 5 августа 2018 года в регионе проводятся работы по тушению 22 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнем, 1 260 га, в том числе 4 локализованных пожаров на площади 134 га.

Все пожары действуют в труднодоступной зоне авиационного применения сил и средств и преимущественно тушатся силами парашютистов-десантников Федеральной, Мурманской, Архангельской авиалесоохраны и авиалесоохраны Республики Коми.

В настоящее время в районах действия лесных пожаров температура воздуха опустилась до + 20°С и ниже, прошли осадки. Высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, сформированный в течение июля под воздействием аномально высокой для региона температурой воздуха более +30°С (превышение климатической нормы на 6 градусов), отсутствует.

Однако, по прогнозным данным, в ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха, а, следовательно, рост пожарной опасности в лесах. Текущая лесопожарная обстановка осложняется высокой грозовой активностью.

На всей территории Мурманской области сохраняется действие режима ЧС в лесах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter