В счетах за «коммуналку» исчезнут льготы

19 марта 2010 в 08:48, Мурманская область
С 1 апреля 2010 года в Мурманской области планируется заменить денежными выплатами последние оставшиеся льготы. Раньше сумма скидки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан просто вычиталась из квартплаты. Теперь эта сумма будет перечисляться льготникам на банковский счет или пересылаться по почте.

Проект регионального закона, который изменяет порядок предоставления жилищно-коммунальных льгот, во втором чтении рассмотрел комитет по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной Думы.

Согласно этому законопроекту расчет льгот будет производиться не в управляющих компаниях, а в центрах социальной поддержки населения. Они должны заранее перечислять средства из областного бюджета на личные расчетные счета граждан через банки или почтовые отделения. Раз в месяц получатели «льготных» денежных выплат могут снять со своего счета поступившие суммы и оплатить счета, выставленные в квитанции, в полном объеме.

При этом, как уточняют специалисты, в коммунальных квитанциях уже не будут проставляться суммы льгот.

— Внесение в квитанцию одной строчки о льготах станет сложным и дорогостоящим процессом, — пояснила начальник отдела реализации мер социальной поддержки министерства здравоохранения и социального развития региона Элла Хомутова. — Размеры льгот, которые рассчитываются специалистами центра, придется переправлять управляющим компаниям, биллинговым организациям, выпускающим платежные документы, а они работают в других компьютерных программах.

Но, как уверяют специалисты регионального минздравсоцразвития, отсутствие строки о льготах в квитанции, как и переход на новый порядок их предоставления, никоим образом не должен привести к уменьшению объема жилищно-коммунальных льгот, которые ранее предоставлялись северянам.

http://vmnews.ru/city/2010/03/18/v-schetah-za...gotyi
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter