Школьная медицина требует расходов

19 марта 2010 в 08:47, Мурманская область
Депутаты взывают к здравому смыслу контролеров

На совместном заседании двух комиссий — социальной и по образованию — депутаты заслушали и обсудили готовящиеся нормативно-правовые акты и организационные мероприятия по созданию условий для медицинского обслуживания детей в городских образовательных учреждениях.

— Сегодня 46 дошкольных учреждений уже имеют соответствующие требованиям медицинские блоки, которые после проведения частичного ремонта и медицинского оснащения готовы к лицензированию, — сообщила председатель городского комитета по образованию Наталия Карпенко. — Чтобы подготовить медицинские блоки в остальных 43 детских садах, требуются средства на проектирование и ремонтные работы. Стоимость работ по дооборудованию медицинских блоков в детских садах Мурманска составляет 5,2 миллиона рублей.

Что же касается школ, то при всей возможной оптимизации расходов (например, для типовых зданий будет разрабатываться один проект) сумма все равно складывается немалая. По самым скромным подсчетам, на весь комплекс мероприятий по организации медицинского обслуживания школьников требуется около 54 миллионов рублей. В соответствующей долгосрочной целевой программе на эти цели заложено 24 миллиона рублей, поэтому необходимо еще 30 миллионов выделить дополнительно.

Обсуждая ситуацию, многие депутаты были категоричны, заявив, что жесткие федеральные требования по переоборудованию школ — очередная кампанейщина. Исполнить их в полном объеме практически невозможно, так как самой «молодой» мурманской школе 17 лет.

— Мы уже восстановили в школах душевые, в которых никто не моется, — вспомнил директор школы депутат Евгений Шовский.

— В свое время сколько средств было потрачено на приобретение мебели в детских садах! Требования снова изменились — мебель выбрасывай, — подхватила депутат Антонина Климова. — В первую очередь надо руководствоваться здравым смыслом, а не строить воздушные замки за счет разбазаривания бюджетных средств.

Депутаты решили, что необходимо обратиться в федеральные ведомства от имени председателя Совета депутатов с тем, чтобы были пересмотрены некоторые требования контролирующих органов.

Кроме финансирования опять всплыла еще одна острая проблема — медицинские кадры, которые должны работать в школьных медицинских блоках. Во-первых, специалистов в мурманском здравоохранении не то что не хватает, их просто нет. Во-вторых, по существующим нормам на одного педиатра должно приходиться 1200 учеников, наполняемость же мурманских школ намного меньше. Вот и получается, что требование Роспотребнадзора — каждой школе по врачу — создает правовую «вилку».

http://vmnews.ru/health/2010/03/18/shkolnaya-...hodov
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter