В Кировске проходит международный пленэр художников

04 августа 2018 в 08:08, Кировск
В Кировске 12 художников из России и Финляндии принимают участие во встречах и мастер-классах международного проекта «Экспедиция художников». Как рассказала руководитель Центра культуры Кировска Марина Котомкина, за время проекта мастера обменяются опытом, организуют мастер-классы для жителей города, проведут пленэр и создадут совместную инсталляцию.

Основной площадкой проекта стал Кировский городской Дворец культуры. Здесь открылась выставка финского фотографа любителя Ари Вуорела. С 3 по 5 августа в отделе народного творчества и художественных ремёсел пройдут мастер-классы по росписи фарфора (преподаватель Паула Салминен), работе со стеклом в технике «тиффани» (преподаватель Марио Хюэппинен), акварельной живописи (руководитель Лииса-Мария Тихонен).

Марина Котомкина отметила, что финские художники также посетят мастер-классы российских мастеров. Они познакомятся с работой со стеклом в технике «фьюзинг» преподавателя Алеси Агеевой и освоят технологию мезенской росписи под руководством Ирины Киянской. Художник Ирина Ситдикова расскажет о секретах рисования «сухой кистью».

Все мастер-классы открыты для горожан и гостей города, участие в них можно принять по предварительной записи.

Кульминацией проекта «Экспедиция художников» в Кировске станет международный пленэр, который проведёт финская художница Ану Риестола. Он пройдет на территории общественной зоны на поле Умецкого во время празднования Дня поселка Кукисвумчорр в субботу, 4 августа. Завершением проекта станет создание художниками совместной инсталляции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter