Житель Оленегорска стал фигурантом уголовного дела за незаконное хранение боеприпасов

03 августа 2018 в 14:02, Оленегорск
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Оленегорский» получили информацию о том, что ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности житель Оленегорска 1981 года рождения, хранит на станции «Имандра» боеприпасы.

В ходе обыска было изъято: нарезной огнестрельный охотничий магазинный карабин калибра 7,62 мм, нарезное огнестрельное оружие – малокалиберную винтовку калибра 5,6 мм, в конструкцию которой внесены изменения в виде укорачивания части приклада, закрепления казенной части оптического прицела и напайки металла на курок, 1 патрон калибра 308 win, который является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, а также 161,20 граммов вещества, схожего с порохом.

Все изъятое было направлено в ЭКЦ УМВД Мурманской области. Экспертом было установлено, что изъятое вещество является фрагментом промышленно изготовленного пороха, который является метательным взрывчатым веществом.

Подозреваемый рассказал полицейским, что взрывчатое вещество он нашел в 2007 году на озере, которое находится неподалеку от города Оленегорска. И оставил его себе на хранение для использования в личных целях.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Максимальное наказание, которое может ожидать подозреваемого - лишение свободы на срок до 4 лет. Северянин находится под подпиской о невыезде.

Сотрудники полиции напоминают, что к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ может быть привлечено лицо, которое хранит по месту жительства или ином месте оружие или боеприпасы, взрывчатые вещества (порох) без соответствующего разрешения, выданного органами внутренних дел. Это может быть найденное оружие, оружие оставшиеся после смерти родственников, оружие и боеприпасы, приобретенные иным путем. К этому оружию относится оружие и боеприпасы времен Великой отечественной войны, в том числе их части, то есть оружие может быть и не исправным.

Чтобы не стать фигурантом уголовного дела за незаконное хранение оружия, необходимо сдать это оружие добровольно в орган внутренних дел по месту жительства или обнаружения оружия, только в этом случае гражданин, хранивший незаконно находящееся у него оружие, освобождается от уголовной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter