«Мурманскводоканал» оштрафован за нарушение Закона о контрактной системе

03 августа 2018 в 10:07, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка по обращению хозяйствующих субъектов по вопросу нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности ГОУП «Мурманскводоканал».

Установлено, что ГОУП «Мурманскводоканал» был проведен аукцион на поставку фильтрующего материала для контактного осветлителя очистных сооружений водопровода. При этом по итогам аукциона контракт с ООО «ПК «ЕвроКварц» был заключен с нарушением объявленных условий определения поставщика и исполнения контракта. В приложении к контракту были установлены требования к товару, отличные от тех, которые были изначально указаны в документации о закупке.

По указанным фактам прокуратурой округа в отношении руководителя ГОУП «Мурманскводоканал» и юридического лица вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 55 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой округа в отношении победителя аукциона также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в УФАС по Воронежской области. По результатам рассмотрения дела принято решение о привлечении ООО «ПК «ЕвроКварц» к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что гравий-заполнитель, поставленный организацией, не соответствует требованиям документации в части содержания оксида кремния. По указанному факту прокуратурой округа руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено. Должностное лицо, виновное в допущенном нарушении, привлечено к дисциплинарной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter