Администрация Кировска бесхозяйственно обращается с жильем умерших

03 августа 2018 в 10:22, Кировск
Прокуратурой города Кировска Мурманской области проведена проверка по информации управляющей организации о бездействии администрации города Кировска мер по принятию в муниципальную собственность выморочного имущества в виде жилых помещений.

В ходе проверки установлено, что органом местного самоуправления данная работа организована ненадлежащим образом.

После смерти собственников жилых помещений в отсутствие наследников не вносится плата за коммунальные услуги, что влечет образование у управляющей организации не погашаемой прогрессирующей задолженности по оплате за коммунальные услуги, что в свою очередь влияет на качество оказания жилищно-коммунальных услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дома.

Также бесхозяйное отношение к указанному имуществу исключает возможность его предоставления лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Неисполнение требований Гражданского кодекса РФ о наследовании выморочного имущества, предусматривающих переход такого имущества в порядке наследования в собственность муниципального образования, нарушает его интересы.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором города в суд направлено 12 исковых заявлений к Комитету по управлению муниципальной собственностью администрации города Кировска о признании права муниципальной собственности на 12 жилых помещений, подпадающих под признаки выморочного имущества.

Кировским городским судом удовлетворено 5 исковых заявлений прокурора города, остальные акты реагирования находятся на рассмотрении.

Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры города Кировска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter