Комиссия Росприроднадзора проинспектировала участок брикетирования медно-никелевого концентрата в Заполярном

02 августа 2018 в 15:52, Заполярный
Росприроднадзор оценил новую технологию подготовки медно-никелевого концентрата к плавке на площадках Кольской горно-металлургической компании.

Комплексная плановая проверка Кольской ГМК проводится в эти дни. Затронула она, в том числе промышленную площадку в г.Заполярном, где комиссия Росприроднадзора осмотрела участок брикетирования медно-никелевого концентрата.

Новая схема обработки руды перед плавкой на Кольской ГМК является одной из наилучших доступных технологий на сегодняшний день. Разработали её специалисты компании и института “Гипроникель” с целью минимизации выбросов в атмосферу сернистых газов.

Подготовка медно-никелевого концентрата к плавке предусматривает серию технологических процедур с получением в итоге брикетов металлоконцентрата, пригодного для подачи в рудно-термической печи на площадке в п. Никель.

Внедрённая компанией технология брикетирования соответствует критериям НДТ и внесена в соответствующий справочник наилучших доступных технологий. Стоит отметить экологический эффект от внедрения схемы. Выбросы диоксида серы в атмосферу в г.Заполярном в 2017 г. сократились на 3 тыс. т. по сравнению с 2016 г.

Ранее компания использовала схему подготовки сырья путём обжига окатышей металлоконцентрата. Данная технология приводила к высокому содержанию диоксида серы в обжиговых газах и не предполагала утилизации серы из состава выбросов. В связи со сменой технологии обжиговый цех остановлен, источник выбросов выведен из эксплуатации.

Добавим, проверка Кольской ГМК началась 23 июля. Эксперты подведомственного Росприроднадзору филиала федерального лабораторно-аналитического центра ЦЛАТИ по СЗФО, в том числе проводят отбор проб промышленных выбросов на источниках выбросов обогатительной фабрики и участка брикетирования, проверяют эффективность работы газоочистного оборудования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter