В ОАО «Апатит» прошёл техсовет

19 марта 2010 в 08:19, Кировск
В работе техсовета приняли участие специалисты ОАО «Апатит», ЗАО «ФосАгро АГ», проектного института «Гипроруда», отраслевого института «НИУИФ», Горного института КНЦ РАН и Мурманской геолого-разведочной экспедиции.

Доклад о состоянии рудно-сырьевой базы отдельно по каждому руднику представил технический директор ОАО «Апатит» Андрей Звонарь.

Главными выводами стало следующее. На подземных рудниках важнейшей задачей является ввод в работу мощностей по выдаче руды. На Кировском руднике усиленными темпами отрабатываются верхние горизонты, в то время как нижние не развиваются. Их ввод может быть обеспечен запус­ком главного ствола № 2 со всей инфраструктурой: станцией погрузки, железнодорожными путями, тоннелями № 2 и № 3. Пока тоннели в стадии строительства, будет реконструироваться дорога вокруг Юкспорской горы, для того чтобы возить по ней руду с Кировского рудника на фабрику.

На Расвумчоррском руднике необходимо запустить в этом году дробильно-доставочный комплекс с конвейерной системой транспортировки руды. Он позволит опередить ТЭО по темпам развития, повысить производительность до проектных показателей и удерживать её длительное время.

На открытых работах, как никогда, актуальна задача подготовки руды. Необходимо выполнить большие объёмы вскрышных работ как на Центральном руднике, так и на Восточном. Ньоркпахкский карьер Восточного рудника в связи с интенсивной добычей руды выбывает на год раньше, чем было запланировано. Стоит вопрос о необходимости начать там строительство подземного рудника, чтобы доработать запасы подземным способом. На Центральном руднике вырос план по добыче руды, подготовленные запасы «подъедаются», поэтому надо увеличивать программу вскрышных работ по проекту «Большой Центральный».

В ходе обсуждения было подтверждено, что наиболее приемлемым вариантом является устойчивая работа ОАО «Апатит» на уровне 7,5 млн тонн апатитового концентрата в год. Однако в случае необходимости выполнения в текущем году повышенных объёмов по апатитовому концент­рату производительность в следующем году будет меньше, чем по ТЭО развития. Также было подтверждено, что при условии выполнения всех инвестиционных программ «Апатит» достигает стабильного уровня выработки апатитового концентрата 8 млн тонн в 2016 году и удерживает этот уровень в течение длительного времени.

Одним из итогов техсовета стало решение поручить проектному институту «Гипроруда» выполнить ТЭО развития на перспективу с 2012 по 2025 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter