В Кольском районе УК и ТСЖ помогут субсидиями

02 августа 2018 в 15:23, Кола
1 августа глава Кольского района Валентина Кустенкова и глава администрации Кольского района Александр Лихолат провели совещание по вопросу предоставления субсидии управляющим организациям и товариществам собственников жилья, которые действуют на территории сельских поселений Пушной и Междуречье. Дополнительные средства планируют направить на капитальные ремонты общего имущества многоквартирных домов.

Помимо сотрудников районной администрации в рабочем совещании также приняли участие глава администрации сп Междуречье Юрий Забабурин, и.о. главы администрации сп Пушной Антонина Спиридонова, руководители МКУ «ХЭС Кольского района», МУП Кольского района «УЖКХ», ООО «УК Пушной» и «Кола ЖКХ».

- Мы должны оперативно реагировать на обращения граждан, - сказал на совещании глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Накопился ряд вопросов по благоустройству поселка Песчаный, ж/д станциий Кица и Лопарская, а также населенных пунктов Мишуково и Килпъявр. Сегодня сложилась ситуация, что у ряда управляющих компаний нет свободных средств на ремонты социальных объектов в этих населенных пунктах, но эти работы нужно проводить.

Жители должны жить в комфортных условиях. Поэтому мы планируем выделить дополнительную финансовую поддержку нашим организациям и учреждениям, осуществляющим свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территориях сельских поселений Кольского района. Проект порядка предоставления субсидий управляющим организациям уже согласован с управлением финансов Кольского района.

Этим летом из бюджета Кольского района УК ООО «Кола ЖКХ» и УК ООО «Пушной» планируют выделить субсидию в размере 3 миллионов рублей. Такую же сумму получит МУП «УЖКХ Кольского района», еще 2 миллиона 200 тысяч рублей будет направленно МКУ «ХЭС Кольского района».

В нп Мишуково деньги пойдут на восстановление систем отопления в многоквартирных домах № 19 и системы горячего водоснабжения в доме № 2. Также в 19-м доме отремонтируют крыльцо и одну из муниципальных квартир. По поручению губернатора Марины Ковтун до конца года в этом помещении должен быть размещен фельдшерско-акушерский пункт.

Будут проводиться работы и по замене бойлера в четвертом доме поселка. Необходимое тепловое оборудование планируют перевезти из поселка Килпъявр. Сейчас оно простаивает, так как многоэтажка расселена и законсервирована. При этом установленный в ней бойлер практически новый и может прослужить еще много лет.

Предстоит этим летом расселить и несколько квартир в доме № 2Б по ул. Октябрьская поселка Песчаный. Жителей переселят в отремонтированные муниципальные помещения дома № 1 ул. Ткачева. В этом доме также приведут в порядок крыльцо. Пустующую многоэтажку законсервируют.

Также намечен снос аварийного дома № 14 по ул. ОПХ «Восход» в центре ж/д станции Лопарская. Организация проведения данного мероприятия возложена на администрацию сельского поселения Пушной.

- Если у сельского поселения не хватает своих средств, то администрация района готова выделить полмиллиона рублей на приведения в порядок центральной площади Лопарской, - подчеркнул Александр Лихолат.

Планируют благоустроить территорию и у строящегося в поселке православного храма. Все работы должны быть закончены к сентябрю, к моменту проведения XXII саамских игр.

Предстоят масштабные работы по благоустройству и на территории ж/д станции Кица. Во втором и третьем доме поменяют подъездные двери, палисадники огородят новыми заборчиками, возле самих многоэтажек установят фонари уличного освещения. Помимо этого коммунальщики проведут на станции промывку накопительной емкости питьевой воды и отремонтируют тепловую сеть.

- Предложенный размер субсидии для управляющих компаний будет рассмотрен на ближайшем Совете депутатов Кольского района, - отметила глава Кольского района Валентина Кустенкова. – Заседание состоится 9 августа. Уверена, народные избранники примут эти поправки к бюджету. Ведь речь идет о социальном благополучии и комфорте жителей наших отдаленных поселков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter