Активисты ОНФ добились устранения нарушений, допущенных при благоустройстве улицы Миронова в Мурманске

02 августа 2018 в 15:12, Мурманск
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области добились устранения нарушений, допущенных в ходе благоустройства улицы Миронова. К этой территории площадью почти 9000 квадратных метров еще во время проведения работ было приковано пристальное внимание общественности: бордюр установили неровно, ограждение долго ржавело без покраски, основания опор не были зацементированы. Согласно муниципальному контракту, сдать объект требовалось до 30 ноября 2017 года, но в срок подрядчик не уложился.

Снег сошел, вскрыв новые недостатки. Очередной рейд, проведенный активистами ОНФ, показал: объект по-прежнему не готов к сдаче – территорию до конца не благоустроили, землю, высыпанную на участок в разгар строительства, не убрали. Уложенное в снег бетонное покрытие стало разрушаться. Имелись нарекания и к организации доступной среды для маломобильных граждан: в частности, съезд с тротуара на проезжую часть был выполнен без наклона.

«Конечно, нельзя сказать, что территория благоустроена идеально, тем не менее, все основные нарушения подрядчик устранил. На этом контрасте стала очевидна другая проблема – бездействие управляющих организаций. Территория вокруг участка обрастает мусором, траву никто не стрижет. Мы просим местные власти обратить внимание на этот факт и оказать содействие в привлечении ответственных лиц к выполнению своих непосредственных обязанностей.

Также обращаюсь к жителям окрестных домов: не кидайте мусор себе под ноги – для это есть контейнерные площадки, не бросайте туда горящие окурки – я лично был свидетелем такого поведения. Какой смысл благоустраивать территории, если сами жильцы за несколько недель превращают их в свалки?!» - выразил мнение координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Мурманской области Артем Марышев.

Общественники регулярно выходят с проверками хода работ по благоустройству в Мурманске, Мончегорске, Кировске, Апатитах и других городах. Наличие ряда нарушений было очевидно еще осенью. Вопреки срокам, указанным в контрактах, работы затянули настолько, что пришлось доделывать в снег. Активисты ОНФ направили в региональное министерство строительства и территориального развития обращение с просьбой запретить проведение любых ремонтных работ в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в зимний период.

«Ранее мы рассказывали о нарушениях, выявленных по результатам благоустройства Центральной площади Кандалакши: согласно муниципальному контракту, заключенному между отделом земельных, имущественных отношений и градостроительства администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша и некой фирмой-подрядчиком, в срок до 15 октября 2017 года подрядная организация должна была выполнить работы, входящие в установленный перечень.

Однако после проведенных работ по реконструкции Центральной площади экспертами ОНФ были зафиксированы множественные грубые нарушения технологии укладки тротуарной плитки, неровности покрытий, наличие строительного мусора, фонарные столбы подрядчик отчего-то установил под углом. Мы направили письмо в адрес главы муниципального образования Кандалакшский район с просьбой взять ситуацию под личный контроль. Все выявленные нарушения были устранены», - резюмировал Марышев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter