Миграционная служба Мурманской области информирует: увеличилась госпошлина за выдачу загранпаспорта

02 августа 2018 в 12:27, Мурманская область
В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2018 года № 180-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.28 и 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 3 августа текущего года увеличивается государственная пошлина за оформление заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации:

для граждан Российской Федерации старше 14 лет – 5 000 рублей,

для граждан Российской Федерации в возрасте до 14 лет – 2 500 рублей.

Получить 30-процентную скидку при оплате госпошлины можно в случае обращения с заявлением и оплаты госпошлины через Единый портал государственных и муниципальных услуг(www.gosuslugi.ru). В этом случае госпошлина будет составлять:

для граждан Российской Федерации старше 14 лет – 3500рублей,

для граждан Российской Федерации в возрасте до 14 лет – 1750 рублей.

Срок оформления заграничного паспорта при обращении по месту жительства составляет один месяц. Для обратившихся по месту пребывания и (или) имеющих соответствующую форму допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, срок оформления составит до 3 месяцев. Стоит отметить, что данный вид документов изготавливается на территории Москвы на предприятиях «Госзнака», в связи с чем, срок доставки документов в Мурманскую область не включен в срок оформления заграничного паспорта. Просьба учесть этот факт и подавать документы на оформление как можно раньше, до наступления долгожданного отпуска или запланированной командировки.

Если возникают сомнения в выборе документов, рекомендуется оформлять заграничный паспорт нового поколения.

Загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации, считается инновационным (имеет встроенную микросхему), защищен от подделок, выдается сроком на 10 лет, а значит - действует в два раза дольше загранпаспорта старого образца, имеет большее количество страниц для внесения виз и отметок пограничных служб, при прохождении паспортного контроля информация считывается с микросхемы, что позволяет сократить время прохождения паспортного контроля.

С начала 2018 года жителям Мурманской области оформлено более 20 тысяч заграничных паспортов, из них более 12 тысяч - загранпаспорта нового поколения.

Информация о перечне необходимых документов и график приема граждан размещен на Официальном сайте МВД по Мурманской области в разделе «Государственные услуги».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter