Руководство Лапландского заповедника нарушает трудовое законодательство

02 августа 2018 в 08:56, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ФГБУ «Лапландский государственный природный биосферный заповедник».

По результатам проверки выявлены факты нарушений требований закона и правил внутреннего трудового распорядка организации, в части установления режима рабочего времени и времени отдыха работников.

Правилами внутреннего трудового распорядка организации для работников - государственных инспекторов отдела охраны территории заповедника установлен суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода – календарный месяц, в период с 1 июня по 31 августа установлена шестидневная рабочая неделя с семичасовым рабочим днем и одним выходным днем.

Проверка показала, что указанным работникам не предоставлялись выходные дни в различные дни недели поочередно согласно правилам внутреннего трудового распорядка, что повлекло за собой несоблюдение продолжительности еженедельного непрерывного отдыха работников, предусмотренной ст. 110 Трудового кодекса РФ. В июне 2018 года продолжительность непрерывной работы без выходных дней у отдельных работников составила от 7 до 25 дней.

Факты несоблюдения установленной продолжительности еженедельного непрерывного отдыха установлены также при изучении табелей учета рабочего времени работников отдела охраны территории заповедника за февраль - май 2018 года.

Кроме того, выявлены незаконные нормы, регулирующие трудовые отношения, в правилах внутреннего трудового распорядка.

В целях устранения нарушений прокуратурой города Мончегорска в адрес директора ФГБУ «Лапландский государственный природный биосферный заповедник» внесено представление, а также принесен протест на локальный правовой акт.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter