Суд обязал в Кандалакше оборудовать остановочные пункты

02 августа 2018 в 08:58, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакши проведена совместная с ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» проверка соблюдения требований безопасности дорожного движения на территории г.п. Кандалакша.

В соответствии с п. 5.3.3.1. ГОСТ Р 52766-2007 остановочный пункт должен состоять из следующих элементов: остановочная площадка; посадочная площадка; заездной "карман"; боковая разделительная полоса; тротуары и пешеходные дорожки; автопавильон; пешеходный переход; скамья; урна для мусора; технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения); освещение.

Пункт 5.3.3.10 ГОСТ Р 52766-2007 предусматривает, что посадочные площадки на всех остановочных пунктах в районах с холодным климатом должны быть, как правило, оборудованы павильонами для пассажиров, а в районах с умеренным или жарким климатом – навесами.

Посадочные площадки на остановочных пунктах, находящихся в г.п. Кандалакша, с учетом климатических условий должны быть оборудованы автопавильонами закрытого типа.

Между тем, в ходе проведения проверки установлено, что на остановочных пунктах: Типография в обоих направлениях, ул. Новая, Механический завод, Магазин «Чайка» в обоих направлениях, отсутствуют автопавильоны для пассажиров, скамьи и урны для мусора. На остановочном пункте «Железнодорожный вокзал» отсутствует автопавильон для пассажиров, также знак 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса».

В целях устранения данных нарушений прокурором города в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на МКУ «Управление городским хозяйством» оборудовать указанные остановочные пункты и дорожный знак, в соответствии с нормативными требованиями.

Кандалакшским районным судом исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Суд обязал ответчика оборудовать указанные остановочные пункты в соответствии с нормативными требованиями до 1 ноября 2019 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter