В МЧС по Мурманской области подвели итоги работы за полгода и чествовали лучших сотрудников

02 августа 2018 в 07:19, Мурманская область
01 августа 2018 года в актовом зале ПСЧ-4 состоялось подведение итогов работы Главного управления МЧС России по Мурманской области за первое полугодие 2018 года. В мероприятии приняли участие руководство и личный состав территориального органа МЧС России и подчиненных подразделений.

Как было отмечено на заседании, наиболее резонансными событиями в регионе за отчетный период стали три чрезвычайные ситуации техногенного характера, в результате которых погибли 4 человека, пострадали 18 и 8 были спасены. Во всех случаях реагирование органов управления, сил и средств РСЧС было своевременным и достаточным.

В зимнем периоде первого полугодия 2018 года особое внимание уделялось вопросам реализации превентивных мероприятий, выполняющихся в случаях возникновения неблагоприятных метеоявлений, в результате которых усложняется обстановка на дорогах области. Также одним из основных направлений обеспечения безопасности в зимнее время было прохождение лавиноопасного периода.

Период же весеннего половодья в регионе прошел в основном в соответствии со среднестатистическими значениями природных весенних процессов. При прохождении весеннего паводка 2018 года на территории Мурманской области подтопления населенных пунктов, социально-значимых объектов, потенциально-опасных объектов и так далее - не наблюдалось.

С начала лесопожарного периода (с 12 мая 2018 года) на территории Мурманской области зарегистрировано 127 природных пожаров. Распространения пожаров на территории населённых пунктов, подверженных угрозе природных пожаров на территории Мурманской области не допущено. Для оказания помощи Мурманской базе авиационной охраны лесов в тушении природных пожаров привлекались МИ-8 ФКУ «АСЦ СЗРЦ МЧС России» с водно-сливным устройством и ИЛ-76 МЧС России.

Особое внимание на подведении итогов было уделено и вопросам безопасности граждан при посещении природной среды, в том числе отдыхе на воде. Если же говорить об организованном туризме, то за отчетный период на территории Мурманской области были зарегистрированы 439 туристических групп.

Однако особое беспокойство вызывают граждане, которые не пользуются услуги туристических фирм, путешествуют самостоятельно и не проходят процедуру регистрации у спасателей. Хотя, разнообразие видов туристической активности, связанных с географическими и климатическими особенностями региона, обуславливает наличие большого количества факторов, влияющих на безопасность туристов.

Впрочем, помимо подведения итогов и постановки новых целей и задач состоялось чествование лучших сотрудников, работников и ветеранов пожарного и спасательного дела. Награжденным были вручены медали и грамоты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter