Аэропорт Мурманск готовится стать международным терминалом I класса

18 марта 2010 в 08:38, Мурмаши
Сейчас в Мурманск ждут прихода нового вида судов – "Аэробусов" А-319 и А-320. Их активно закупают представленные в мурманском небе авиакомпании. "Аэробусы", как и уже полюбившиеся северянам "Боинги" крайне требовательны к состоянию взлетно-посадочной полосы. Ее уже отремонтировали в прошлом году. Из федерального бюджета только на это потратили порядка пятисот миллионов рублей. В этом году запланирован не меньший объем работ. Все они будут проводиться в три летних месяца. Аэропорт сможет принимать и отправлять самолеты только в ночное время. Днем будут работать специалисты. Необходимо сделать дренажную систему вокруг взлетной полосы. Отремонтировать дорожки руления, перрон и систему светосигнальной аппаратуры. Облицуют современными материалами и фасад самого вокзала. А у входа на постаменте установят самолет АН-24. Кстати до середины девяностых у вокзала был установлен ТУ-134, но из-за проседания фундамента, его пришлось демонтировать и отправить на металлолом.
По мнению генерального директора ОАО "Аэропорт Мурманск" Эдуарда Михаловского: "Вокзалу у нас уже 30 с лишним лет. Его надо начинать ремонтировать. Потолок надо весь полностью менять. И дальше уже перестраивать. Для этого тоже нужна хорошая подготовка. Часть вокзала огородить, а часть хотя бы отремонтировать".
Капитального ремонта комплекс ждал 10 лет. Кроме запланированных работ руководство решило еще увеличить и длину взлетно-посадочной полосы на 300 метров. Этого так же требуют "Боинги-737" и "Аэробусы" с низко расположенными двигателями. Полоса должна отвечать всем европейским параметрам. Необходимо расширить и перрон. Сегодня он рассчитан на 10 судов. Этого мало. К примеру, в дни проведения Международного форума приходилось принимать и размещать до 20 воздушных судов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter